Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Рокфишинг в Чёрном море

Автор: Геннадий Шеляг

Горбыль – один из самых желанных трофеев рокфишера в Черном море

Хочу продолжить тему доступной рыбалки, которую очень часто любители дальних странствий и путешествий просто игнорируют. Модное слово «рокфишинг» пришло к нам из-за пределов нашей необъятной страны. Его определение означает морскую ловлю спиннингом с береговых камней и, собственно, ловлю среди подводных камней в морской береговой линии. Сейчас черноморские спиннингисты с гордостью называют себя рокфишерами. Это направление во всём мире достаточно новое и набирает быстрыми темпами популярность. То же самое происходит и на нашем родном сочинском побережье, а также на морском побережье дружественной Абхазии. Стоит отметить, что на её территорию можно проезжать без проблем, имея только российский паспорт.

Нет ничего лучше экипировки SIMMS при ловле спиннингом в Черном мореСтаврида – самый массовый трофей черноморских рокфишеров

Снасти для рокфишинга

Рокфишинг в Чёрном море – тема круглогодичная, всесезонная и круглосуточная. Одним словом, ловить спиннингом в море можно всегда. Для этого достаточно иметь любую имеющуюся у вас в наличии спиннинговую снасть. Для спортивной ловли стоит применять удилища из высокомодульного графита длиной 2,4–2,7 м с тестом до 20 г, безынерционные катушки 2000 по системе SHIMANO и DAIWA, плетёнку 0,09–0,12 мм, нейлон или флюорокарбон 0,18–0,2 мм. Разнообразие приманок и оснасток вполне может уместиться в небольшом эциклопедическом справочнике черноморского рокфишера. Я постараюсь указать главные направления или основную классификацию таких приманок и оснасток.

Скорпена, пойманная на джиг-приманку рокфишеромЛаскирь, пойманный в Чёрном море на пилькер

Дальние забросы с лёгкими приманками

К самым распространённым приманкам относятся колеблющиеся блёсна, воблеры, вертушки, пилькеры, микроджиг. Эти приманки забрасываются самостоятельно. В зависимости от условий ловли и рыбы, которую ловят, эти приманки проводятся на поверхности, под поверхностью, в толще воды и у самого дна. Для того чтобы делать дальние забросы такими автономными приманками, они должны иметь достаточную массу – 5–10 г и более. Однако ловля нередко требует очень дальних забросов с очень деликатными, мелкими и лёгкими приманками. В таком случае применяется ловля с бомбардами разной степени погружения.

Сарган, пойманный на пилькер в Чёрном мореРабочий комплект воблеров для рокфишинга в Чёрном море

Разные оснастки для рокфишинга в Чёрном море

Длина поводков от 0,7 м для самых быстротонущих до 2 м для слаботонущих. Флюорокарбоновые поводки от 0,12 мм до 0,2 мм в зависимости от условий ловли. Кроме вышеперечисленных приманок, для ловли с бомбардами используются искусственные мушки и мелкие силиконовые приманки. Иногда используют систему из 2–3 мушек. При капризном клёве саргана, например, используют оснастку, состоящую из пилькера на конце и 2–3 мушек на коротких поводках выше него. Иногда вместо бомбарды привязывают колебалку или пилькер с крючком или без него. За ними метровый поводок и мушку или силиконовую приманку. Оснастки бывают самые разные – всё зависит от фантазии рокфишера.

Эти шипы скорпены очень опасныСкорпион выглядит очень безобидной рыбой и только небольшие с виду шипы таят в себе очень большую опасность для рокфишера

Опасности в рокфишинге

Рокфишинг в Чёрном море – это разносторонняя, многообразная по видовому разнообразию рыб ловля. Тут можно поймать ставриду, смариду, морского налима, скорпиона, скорпену, саргана, бычка-подкаменщика, горбыля, лаврака, кукшу, ласкиря, каракоса, камбалу, луфаря, губана, морскую собачку и многих-многих других рыб. Редко бывает так, что вы ловите конкретно какую-то одну рыбу. Чаще всего на одной рыбалке попадаются самые разные представители подводного черноморского царства. В ночное время стоит всегда соблюдать некоторую осторожность при ловле и обязательно пользоваться налобным фонариком. Никогда не следует брать в руки рыбу, если вы точно не знаете, что это за рыба. Скорпена и скорпион, например, могут нанести серьёзные травмы вашим рукам и вред здоровью своими ядовитыми шипами на спинных плавниках.

Побережье Чёрного моря недалеко от границы с АбхазиейБольшую зеленуху называют «губан»

Хищники в разных слоях воды

Самым поверхностным хищником можно считать саргана – он попадается чаще всего в верхних слоях и на самой поверхности воды. Он выдаёт своё присутствие всплесками на поверхности и прыжками мелкой рыбешки и малька, спасающегося бегством от него. Так же можно определить местоположение охотящейся ставриды и луфаря. К чисто донным хищникам можно отнести скорпену, горбыля и камбалу. Они редко поднимаются за приманками на большое (более 1 метра) расстояние от дна. Для того, кто впервые приехал порыбачить на Чёрное море, можно обратиться к профессионалам, которые помогут вам подобрать правильные снасти, приманки и дадут полноценные консультации. К таким специалистам в городе Сочи, например, относится Сергей Давыдович, с которым можно пообщаться в адлерском рыболовном магазине «Поплавок».

12.JPG13.JPG

Экипировка в рокфишинге

Для ловли в осеннее, весеннее и зимнее время очень желательно иметь непромокаемую вейдерсную экипировку. В таком случае вам можно ловить взабродку, с волнорезов, не бояться случайной волны и холодного ветра. Можно в любых условиях в полном комфорте полностью отдаваться процессу рыбной ловли. Не думаю, что в этом смысле можно иметь что-то лучшее или более комфортное, чем SIMMS. Поэтому не тратьте время и деньги на различные эксперименты – начинайте сразу с приобретения лучшей профессиональной экипировки.

Сарган – это рыба, которая мало похожа на рыбу17.JPG


Одна из самых красивых рыб – кукшаЗа лавраком охотятся рокфишеры недалеко от устьев, впадающих в Чёрное море рек18.JPG