Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля голавля – охота за трофеями

Автор: Геннадий Шеляг

В этой статье я хочу раскрыть тему, о которой уже давно хотел рассказать вам, дорогие читатели, посещающие сайт www.farlows.ru. Много думал об этом, сопоставлял практику с теорией, анализировал события на рыбалке, и вот к какому выводу я все-таки пришел. Ловля голавля нахлыстом в средней полосе России – это настоящая отдушина для тех, кто не всегда может поехать куда-нибудь на Север, чтобы половить кумжу, хариуса, ленка, тайменя, например. Конечно же, ловля на искусственную мушку лососевых – это удивительно интересно, но если нет такой возможности, то можно оторваться на голавле. Уж очень он прыток, резв и агрессивен – этим и подкупает любителей ловли на искусственную мушку.

Два года охоты за красноперыми

Можно, конечно, минимизировать свои расходы для ловли голавля нахлыстом, не покупая ни вейдерсов, ни дорогого нахлыстового оборудования. И в этом случае вы тоже будете его ловить и, возможно, даже вполне успешно. Но вот какое удовольствие вы будете получать от этой ловли и как вы будете себя чувствовать на реке, в этом и заключается большой вопрос. Быть уверенным, самодостаточным, чувствовать себя комфортно, получать удовольствие от ловли качественной снастью – это то, что почувствовав один раз, уже не променяешь ни на что. Тот, кто отрыбачил хотя бы одну рыбалку в вейдерсах SIMMS, уже наверняка не захочет надеть болотные сапоги. Достаточно предисловий, теперь я расскажу о том, как впервые поймал килограммового красноперого красавца. Примерно два года я охотился голавлями, изучал повадки, пристрастия, места стоянки этой интересной рыбы. Переступив полукилограммовый рубеж, у меня так и не получалось подняться выше. Я только с завистью слушал истории о том, как кто-то поймал килограммовые и даже двухкилограммовые трофеи.

Идеальное место для стоянки

Увлекшись деликатностью, и будучи излишне внимательным к недоверчивости крупных голавлей, я иногда ставил очень тонкие поводки 0,1–0,12 мм, за что и поплатился не раз обрывами во время подсечек. Пару раз это были очень достойные поклевки с мощными выходами и бурунами на поверхности, из чего я сделал выводы, что своих более крупных трофеев я упустил в эти моменты.

И вот я на одной из своих многочисленных рыбалок на голавлевой реке. Вижу перспективное место вдоль камышей, сваленные в воду сухие ветки, заросли травы, на противоположном берегу в воде коряги, свисающие над водой ветви большого дерева. Просто идеальное место для укрытия крупного лобастого. Тихонько спускаюсь к воде и, даже не заходя в нее, чтобы не создавать лишний шум от хлюпанья, аккуратно делаю заброс вдоль камыша. Ловлю уже проверенной в боях мушкой «скейтер», специально связанной в нужном размере, примерно соответствующем размеру майского жука 2–2,5 см. Первый короткий заброс, второй чуть подлиней и третий, еще более дальний… Мушка сплавляется по течению, но я с помощью стрипов придаю ей немного большую скорость. С помощью дрожания кончиком удилища, передающемся мушке, ее движения становятся более похожими на движение живого насекомого.

Первый килограммовый трофей

Поверхность воды взрывается агрессивным выходом, и мое многострадальное удилище 2-го класса сгибается от рывков сильной рыбы, старающейся уйти в траву и камыши. Как-то мне удается ее удержать от этого, и рыба перемещается к середине реки в глубину, что позволило мне спокойно вздохнуть. Клюнувший монстр ведет себя уверенно и спокойно, ходит вдоль дна и продолжает свои попытки освободиться от мушки. Так продолжается больше 5-ти минут и только потом она начинает подниматься к поверхности. Вот уже мелькнули красные плавники и все мои сомнения по поводу того, что это за рыба, сразу же отпали. Еще пару минут борьбы и мне удается подвести к берегу своего рекордного на тот момент голавля. Аккуратно подхватываю его рукой и несу на траву для фотографирования. Как назло, в этот раз с собой ни весов, ни сантиметра – просто замеряю длину красноперого по удилищу. Отмечаю для себя, исходя из предыдущих трофеев, что рыба около килограмма. Несколько фотографий и спешу отнести голавля в воду, дабы не причинить ему вреда. Как же это было приятно, отпускать такую крупную, такую долгожданную рыбу на свободу! Красноперый махнул мне на прощание хвостом и медленно, величаво исчез в глубине реки.

Первый заброс самый ценный

Используя этот опыт, мне в тот сезон удалось поймать еще 3-х трофейных красноперых, каждый из которых тянул на килограмм с лишним. Самый крупный из них весил 1 кг 350 грамм. Думаю, что более крупные экземпляры еще ждут меня на будущих рыбалках. Я тоже жду их и подготавливаю свою экипировку.

Чтобы охотиться специально за крупными голавлями существует несколько рецептов. Один из них, самый простой, заключается в поездке на большую реку, где их много в сезон максимальной активности рыбы. Однако, это очень просто и не совсем интересно. Куда интереснее выслеживать трофейных голавлей в небольших реках, пусть даже их там не так много. Прежде всего, нужно обследовать места с камышами, корягами и нависшими над водой деревьями там, где есть хорошая глубина – желательно более 2-х метров. На перспективном месте начинать делать забросы, не заходя в воду. Если это невозможно, то заходить очень медленно и аккуратно. Всегда начинать с коротких забросов, постепенно удлиняя их. Никогда не срывать мушку с воды в предполагаемом месте стоянки рыбы, а дать ей отплыть от нее на приличное расстояние. Помните, что самый ценный заброс в нужную точку – это ваш первый заброс. Сделайте его максимально красивым и проведите вашу мушку так, чтобы у голавля не было шансов отказаться от неё!