Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля хариуса на Кольском

Автор: Геннадий Шеляг

Очень хорошо, что в Мурманской области есть много водоемов, на которых можно с успехом ловить хариуса. Большинство из них, конечно же, находятся в южной ее части, на Терском Берегу. В таких крупных лососевых реках как Поной, Варзуга, Умба – эта интересная рыба присутствует в больших количествах. Много хариуса в реке Тулома и ее притоках. Река Лотта и ее притоки так же богаты этим особенным представителем лососевых. Реки Воронья, Белоусиха, реки и ручьи, впадающие в Серебрянское водохранилище – все это места обитания разбойника с красивым парусовидным спинным плавником.

Счастливое лицо рыбака, поймавшего достойного хариуса на мушку С легким классом можно ловить хариуса целый день, не чувствуя усталости

Легкий класс для ловли хариуса

Чтобы понять вкус ловли хариуса на мушку, за ним, конечно же, нужно охотиться с легким одноручным удилищем. На крупных реках можно использовать самый популярный и универсальный класс такого удилища – 5-й длиной 2,7 м. Для тех, кто хочет иметь одно одноручное удилище на все случаи жизни – это то, что нужно. Не верьте тому, кто скажет вам, что очень хорошо ловить хариуса легким двуручником или свич-удилищем. Можно конечно и «из пушки по воробьям стрелять», но, чтобы получить удовольствие от поклевок, вываживания и всего процесса ловли, нужно держать в руках ювелирную снасть. На малых реках и ручьях лучше пользоваться 2-м, 3-м классами с минимальной длиной 2,5 м. Более короткое удилище использовать не рекомендую.

Реки, где обитает хариус на Кольском, отличаются большим числом хвойных деревьев, растущих по берегам

Шнуры для всех видов забросов

Где-то в средней полосе, на очень заросших речках и ручьях, конечно же, уместно иметь короткие удилища. Но на Кольском полуострове, в условиях тундры и лесотундры, это не актуально. Намного актуальнее осуществлять дальние забросы в сложных условиях. Короткое удилище резко сокращает возможность бросить далеко кольцевым или спей-забросом с использованием двойной тяги. По этой же самой причине лучше использовать плавающие шнуры со стандартной длиной головы или немного удлиненной головой. Короткотелые шнуры сильно уменьшат возможность использовать все виды забросов в различных условиях.

Некоторые реки настолько сложные в передвижении по берегам, что по ним лучше сплавляться на лодках

Миф о мнимой дальности

Пользуясь случаем, хочется развеять один миф, в который верят многие, а особенно начинающие нахлыстовики. Он заключается в том, что больший класс удилища позволяет делать более дальние забросы и справляться со сложными погодными условиями, особенно с ветром. Дальние забросы помогает осуществить только ваша техника, в сочетании с правильно сбалансированной снастью. Снасть большего класса никак не увеличит дальность и не поможет пробить ветер. Даже если вы выиграете 1-2 метра в дальности, то они вам не помогут поймать больше рыбы. Зато ощущений при поклевке и вываживании вы потеряете в разы больше. Не верите? Попробуйте побороться с хариусом весом 300 грамм со снастью 2-го класса, а потом возьмите и поймайте такую же по размерам рыбу 7-м классом.

Устав от фотографий с рыбаками и рыбами, очень часто хочется запечатлеть просто пейзаж дикой реки

Важно знать при ловле хариуса

В сложных условиях ловли, когда приходится бороться с сильным ветром, нужно с той же легкой снастью выбирать места с затишьем или попутным ветром. Сильную непогоду лучше и вовсе переждать. Если же условия требуют очень дальних забросов, то стоит найти точки (с берега или взабродку), с которых можно достать до рыбы. Если это возможно, используйте плотик или лодку. Заменять легкую снасть в сложных условиях на более грубую и большего класса – неправильное решение. Кроме потери ощущений и удовольствия от процесса ловли и вываживания, вы неминуемо сократите число поклевок. Шнур большего класса более виден, громче шлепает по воде, у вас не будет возможности использовать очень тонкий поводок и очень мелкие мушки. Кроме того, количество сходов, особенно рыбы небольшого и среднего размера, резко возрастет. Удилище 6-го класса, например, никак не обеспечит идеальную амортизацию при вываживании рыбы весом в 200 грамм. А ведь мы хотим получить удовольствие от ловли каждого своего трофея, не так ли?

До многих мест ловли хариуса можно дойти взабродку Ассортимент сухих мушек для ловли хариуса может быть самым разнообразным

Мушки для ловли хариуса

Конечно же, в своем ассортименте нужно иметь больше разнообразных мелких мушек, имитирующих поденок и ручейников. Нимфы и стримеры больше подходят для мелкого и среднего размера. Хариус – это хищник, но не такой матерый, как кумжа или голец, поэтому подход к его ловле несколько более деликатный. Это касается и размера мушек, и толщины поводков, и техники проводки. При ловле хариуса на сухую мушку не забывайте пользоваться синкером, чтобы обезжиривать 10-20 см поводка перед мушкой. На небольших речках и ручьях намного лучше перемещаться по ним вверх по течению. Особенно если из-за заросших берегов приходится двигаться по руслу – таким образом, вы не будете распугивать рыбу на нетронутых местах поднятой со дна мутью.

Я рекомендую брать не более двух флайбоксов, но некоторые нахлыстовики носят с собой все четыре На большинстве фотографий рыбаки демонстрируют особенный спинной плавник хариуса

Охота за трофеями

Крупный хариус имеет неповторимый окрас и потрясающий спинной плавникКрупный хариус чаще охотится в одиночку или парами, а более мелкие особи держатся небольшими стайками. Поэтому при охоте за трофейными экземплярами всегда нужно проверять самые различные по характеру места. Некоторые из них могут показаться с виду совсем мертвыми. Обязательно нужно облавливать глубокие места с медленным течением. Там, где рыба активно «мушкует», чаще всего можно поймать несколько экземпляров небольшого и среднего размеров. Хариус – это рыба контраста, и опытный рыбак должен его обязательно прочувствовать, чтобы в каждом новом месте, каждой новой ситуации, подобрать правильную технику и тактику ловли.