Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля кумжи. Особенности прошедшего сезона

Автор: Геннадий Шеляг

Прошедший сезон оказался своеобразным во всех отношениях. Коронавирус, ограничение перемещений, самоизоляция – все это заставило отменить или перенести большую часть рыбалок. Поэтому кумже в этом сезоне выдался своеобразный отпуск от рыболовного пресса. Большая часть популярных мест ловли остались нетронутыми. Казалось бы, что для тех счастливчиков, кому все-таки удалось добраться до заветных мест, рыбалка на свежих местах должна быть просто идеальной. Но не тут-то было... Видимо, эпидемия коснулась не только людей, но и рыбу, заставив ее стать по-особенному осторожной и привередливой.

Погода вмешивается в ловлю кумжи

Ко всему этому еще и добавила свои коррективы погода. Иногда стояла такая сильная жара, что приходилось переносить ловлю кумжи на вечернее и ночное время. Вспоминается один момент, когда прилетаем на замечательное место, на котором в этом сезоне мы действительно первые. Солнце, зной, полный штиль и ни единой поклевки. Река как будто мертвая, никаких абсолютно признаков жизни. Принимаем решение закончить рыбалку и вернуться на реку поздним вечером, на закате солнца. Оно оказалось правильным, потому что в тех же местах вечером река полностью ожила. На поверхности появились круги кормящейся рыбы, на первые же забросы последовала реакция кумжи и выходы.

Тактика выслеживания трофеев

Мне нравится тактика ловли кумжи на мушку некоторых норвежских и шведских рыбаков. Они не начинают рыбалку потому, что находятся на хорошем месте и нужно проверить все его перспективные точки. Нет, они ждут, сидя на берегу, появления на поверхности следов кормления крупной рыбы. Их всегда можно отличить по размеру кругов на воде. Кроме того, крупная кумжа чаще всего питается двумя основными способами. Первый – это когда она, поднимаясь с глубины, аккуратно берет с поверхности насекомое, всасывая его в свою пасть и затем также аккуратно проваливается в глубину со своей добычей. Второй – это когда кумжа как бы выныривает на поверхность и смело берет насекомое, показав при этом во всей своей красе и часть тела, и спинной плавник, и кончик хвоста. Во втором случае, конечно же, размер рыбы определить намного проще.

Крупная кумжа очень привередлива

Так чем же полезна такая тактика? Каждому настоящему нахлыстовику хочется непременно поймать крупную рыбу. Это ту рыбу, которая наиболее осторожна, привередлива и пуглива. Если на определенном участке реки стоит несколько пятнистых охотников, то поимка и вываживание одного из них обязательно насторожит или даже спугнет трофейную кумжу. Поэтому нужно сделать так, чтобы первой схватила мушку именно самая крупная, а ни какая другая. Вычислив место появления на поверхности крупной рыбы, нужно подавать мушку именно в это самое место, делая это очень осторожно и деликатно.

Упускать или не упускать в пороги рыбу?

Но вернемся к нашей вечерней рыбалке. В данном случае мы не придерживались никаких таких правил, а просто жадно пробрасывали метр за метром первый, попавшийся нам на пути слив с большого плеса. И надо же такому случиться, первой села на мушку именно самая крупная кумжа. Как это нередко бывает, крупная рыба сначала пытается освободиться от мушки там же, где она на нее и попалась, а потом совершает более решительные действия. Самым нежелательным для рыбака считается уход вниз по течению, в пороги, заставляя делать нелегкий и в любом случае рискованный выбор. Кто-то старается любой ценой, на грани обрыва и схода не дать рыбе свалиться в порог, а кто-то легко позволяет ей сделать это и далее следует за скатившейся рыбой вниз по течению.

Обидный обрыв крупной рыбы

В данном случае рыбак немного переусердствовал с желанием не дать рыбе скатиться вниз и результатом стал обрыв поводка. Ладно, хорошее начало, несмотря на обидный обрыв. Продолжаем ловлю на уже напуганном вываживанием месте. Следы на поверхности играющей и кормящейся рыбы уже сильно переместились от зоны, которую покрывает нахлыстовый заброс. Мы переходим к следующему месту и, увидев один единственный выход на мушку, мы больше не увидели ничего. Ни в этом месте, ни в следующем. Река опять замерла и погрузилась в сумерки летнего полярного дня.

Как при ловле кумжи уйти от поклевок?

Другой случай, который является определяющим тактику ловли произошел также в июле, но неделей позже. Погода была идеальная для ловли, проверенные годами места, проверенная снасть, проверенные мушки, но ни одной поклевки на протяжении 2-х часов ловли. Я начинаю приходить в отчаяние и терять уверенность в своих знаниях и опыте. В такие моменты откуда-то сразу прилетают пессимистические мысли о том, что тут побывали браконьеры и выловили или «накололи» всю рыбу. Но вот в одном из выбранных мест случилась поклевка и двухкилограммовая пятнистая красавица после вываживания оказалась в подсачеке. Несколькими метрами ниже, в этом же месте, еще выход и поклевка. В течение короткого времени ловим три приличных кумжи, после чего решаем переместиться на еще одно «проверенное перспективное место» в полукилометре ниже по течению.

Выводы по тактике ловли кумжи на мушку

Что-то внутри подсказывало, что нужно оставаться и продолжать ловить здесь, где ловится, но логика и опыт предшествующих лет заставили не прислушиваться к этому чувству. В результате на своем «проверенном месте» опять ничего не поймали. И вот какой вывод я сделал из прошедшего сезона, и которым я хочу поделиться с вами, дорогие читатели. Опыт – это очень хорошо и нельзя его игнорировать. Им нужно пользоваться и применять все знания и навыки, полученные на рыбалках. Но очень часто нужно действовать, исходя из обстановки, и прислушиваться к тому, что говорит вам ваше рыбацкое чутье. Например, если где-то есть поклевки, то нужно ловить там, пока они есть, а не бежать куда-то, где, как тебе кажется, их будет больше (потому что когда-то там их было много). Места ловли и предпочтения рыбы меняются из года в год. Никогда нельзя останавливаться на полученных знаниях и опыте. Их нужно обобщать, пользоваться, смотреть, что можно в данной ситуации применять, а что нет. Главное, что исходя из условий ловли, нужно уметь принимать единственно верное решение. Чем в лучшем позитивном и здоровом состоянии духа вы будете находиться, тем лучшим это решение будет.