Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля кумжи полна приключений

Автор: Геннадий Шеляг

Любую рыбалку, если к ней подходить творчески, можно сделать удивительно интересной. В прошедшем сезоне мне посчастливилось быть гидом на кумужевой рыбалке у замечательного рыбака и очень интересного человека – Вадима Титовца. Мне много раз приходилось быть с ним на самых различных местах ловли. И каждый раз это были неординарные рыбалки, не похожие одна на другую. Мы спорили, ссорились, кричали от переполняющих нас эмоций. Результатом наших совместных усилий неизменно были отличные трофеи и незабываемые моменты, запечатленные нашими фотокамерами.

Кумжа была настолько резвой, что даже не давала себя сфотографировать Во время ловли кумжи, даже в завершающей стадии ее вываживания, никогда не берите удилище за середину

Особенности ловли кумжи

Я всегда был и остаюсь сторонником легких и деликатных снастей. Если в каких-то конкретных местах необходим одноручник 5-го класса, то намного лучше заменить его при желании на 4-й класс, чем на 6-й. Увидев в руках Вадима одноручник 4-го класса, я с облегчением вздохнул и понял, что рыбалка будет успешной. Как часто мне приходилось испытывать горечь разочарований, когда на замечательных местах, где гарантированно стояла крупная кумжа, одним неверным грубым забросом портилось все. В такие моменты слезы накатывались, и в горле стоял ком. Так же часто бывало так, что не хватало каких-то пару метров, чтобы добросить до рыбы и приходилось уходить с горячей точки «не солоно хлебавши».

Поверхность реки вскипает от кульбитов подсеченной рыбы, и в это время рыбак должен сохранять полное спокойствие Помочь товарищу взять в подсачек трофей – это тоже часть процесса ловли кумжи

Фотографирование на рыбалке – дело не простое

С Вадимом Титовцом все обстояло всегда иначе. Однажды он мне сказал: «Лучше я сразу доброшу туда, куда ты просишь – ведь все равно не отстанешь!» Хорошая техника забросов и отличное владение искусством проводки позволяет делать эксперименты. Позволяет доставать до сложной рыбы и выманивать ее соблазнительной игрой мушки. Да и фотосъемка процесса ловли – это дело непростое. Я видел много фотографий рыбаков с пойманными трофеями. Это часто были снимки высокого качества, сделанные по всем правилам фотоискусства. Однако фотографий самого процесса ловли, особенно самых запоминающихся моментов, всегда было крайне мало. Фотографиями с пойманными трофеями уже давно никого не удивишь.

Иногда зубастая зеленая хищница вносила свои коррективы в ловлю кумжи В местах с сильным течением особенно сложно утомить рыбу во время вываживания

Коварная кумжа

А вот фотографий процесса вываживания, приземления крупных трофеев и самых красивых моментов, от которых дрожь идет по коже, всегда было недостаточно. Попробуй-ка запечатлеть процесс поклевки, после которой гладкая поверхность реки вскипает от кульбитов подсеченной рыбы. Попробуй-ка запечатлеть момент прыжка рыбы над поверхностью, да так, чтобы рыба в кадре была четкой. Очень эффектные снимки получаются, когда летят брызги во все стороны от упавшей в воду после высокого прыжка рыбы. Однажды, увлекшись процессом фотографирования, я не заметил, что трофей, сидевший на мушке Вадима, был очень большим. Место было сложным, изобилующим острыми камнями и небольшими струями, протекающими между ними.

Еще одна непослушная рыба, которая никак не хотела участвовать в фотосессии Отпущенная кумжа остановилась в раздумье – в какую сторону уплывать?

Без поражений не понять вкус победы

Это был момент, когда мне нужно было бросить фотокамеру, чтобы помогать спасать трофей. Я сделал это слишком поздно и крупная кумжа, воспользовавшись моментом, оборвала истрепанный о камни поводок. В этот момент я приготовился к смерти, и спасло меня только то, что у Вадима не было с собой спортивного пистолета, которым он владеет в совершенстве, а бегаю я по реке достаточно быстро. А если серьезно, то, конечно же, обидные сходы, а тем более обрывы, расстраивают. В этот момент нужно всегда дать эмоциям в полной мере выплеснуться наружу и продолжать охотиться за рыбой своей мечты. Мы так и сделали и, вспомнив пойманные до этого трофеи, решили не обесценивать все, что было на тот момент уже достигнуто.

Олени подошли понаблюдать за процессом ловли кумжи Отпускать порой намного приятнее, чем ловить

Когда на реке Вадим Титовец

На этой рыбалке было все. Были олени, подходившие поглазеть на процесс нашей ловли. Были медведи, встречающиеся нам на пути перелетов между местами ловли. Были сложные рыбы, до которых приходилось добрасывать супердальними забросами, с чем Вадим справлялся весьма успешно. Мне иногда задают вопрос о том, не обидно ли мне быть гидом, когда рядом кто-то ловит рыбу. Я могу ответить на это тем, что всегда настраиваю себя так, что сам ловлю рыбу, но руками моего гостя, которому я помогаю это сделать. Мне самому интересно выследить, выманить и поймать сложную рыбу. Могу сказать, что ловить рыбу руками такого замечательного рыбака, как Вадим Титовец, это замечательно. Я могу осуществлять все планы, все задумки, передавать на словах, а иногда даже в мыслях, все тонкости забросов и проводок, которые Вадим замечательно осуществляет, порой делая даже лучше, чем мне бы хотелось.

Вадим Титовец – человек, знающий толк в ловле кумжи нахлыстом Медведи нередко встречались нам во время перелетов к новым местам ловли

Незабываемые моменты

Для меня лично самым незабываемым был каскад или серия прыжков одной из рыб, пойманной нами в предпоследний день рыбалки. Я действительно давно не видел таких танцев на хвосте и такого большого числа свечек, следующих одна за другой. Еще одним запоминающимся моментом стала кумжа, которая после того, как ее отпустили, сделал круг, и атаковала отпустившего ее рыбака. Все это мне даже удалось снять на фотокамеру. Вот такая она, ловля кумжи нахлыстом, полная приключений.

Редкий момент, когда отпущенная кумжа, сделав круг, атакует отпустившего ее рыбака