Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля кумжи ранней весной

Автор: Геннадий Шеляг

Для самых нетерпеливых, для тех, кто не хочет ждать вылета насекомых и начала стабильного клева, я хочу поделиться своим личным опытом. Когда до мест ловли иногда нужно идти на лыжах или добираться на снегоходе, когда до конца подледной ловли кумжи остается еще много времени… Тогда самое время взять в руки любимую нахлыстовую снасть и попытать счастья в первых весенних проталинах. Тем более, погода бывает такой теплой, что после долгой полярной зимы настроение очень даже приподнятое. Яркое солнце, отражаясь от снега, дает такой быстрый загар, что по возвращению с рыбалки приходится отвечать на вопросы о том, на каком тропическом курорте ты успел побывать.

Выбор мест для ловли кумжи

Одним из главных правил весенней ловли кумжи нахлыстом является выбор правильного места и времени ловли. Нахлыстовая снасть ничем не отличается от летней — 4–5 классы вполне подойдут для этого. Иногда можно использовать тонущие лидеры, но в большинстве случаев плавающего шнура будет вполне достаточно. Очень часто придется ловить со льда или с берега. Когда же есть возможность половить взабродку, следует помнить, что температура воды близка к нулю, поэтому слой термобелья и комплект термоносков под вейдерсы должны быть соответствующими. Трудно для такой ловли подобрать что-то лучшее, чем вейдерсы SIMMS G3 Guide Stockingfoot.

Нахлыстовый экстрим

Следует ловить момент, когда появились первые проталины, но не началось массовое таяние снега. В зависимости от скорости наступления весны, этот промежуток времени начинается с начала апреля до середины мая. Вода при этом должна быть идеально прозрачной. Появление мути и резкий ее подъем — признак начала массового таяния снега. В такое время ловля становится очень неэффективной, потому что кумжа уходит в глубину и перестает питаться на течении. Иногда места ловли очень ограничены и приходится подавать мушку чуть ли не под лед. Это своеобразный нахлыстовый экстрим.

Правильная снасть для ловли кумжи

Обычные мушки для такой ловли — это нимфы и стримеры. Не стоит в любом новом месте сразу начинать ловлю с самых тяжелых и быстротонущих мушек. Стоит начинать с мокрых мушек, идущих во время проводки под поверхностью. Учитывая то, что первыми насекомыми, появляющимися на снегу, являются именно веснянки, то стоит пробовать ловить на их имитации. Самая подходящая система подлеска и поводка — это подлесок 0,23–0,25 мм длиной 1 метр и поводок 0,18–0,2 мм длиной 1,5 метра. В зависимости от мест ловли и ожидаемого размера кумжи, можно использовать более тонкий поводок. Как менее видимый, более быстротонущий и не требующий контроля срока годности при длительном хранении, я рекомендую использовать флюорокарбоновый поводочный материал.

Не спугните рыбу в аквариуме

Самые перспективные места ловли ранней весной — это сливы с озер или места, где из них вытекают реки и ручьи, а ещё — такие же места впадения в них рек и ручьев. Кроме того, что они освобождаются ото льда раньше других, кумжа весной часто подходит к ним и начинает питаться на открытой воде. Можно проверять плесы рек и ручьев с медленным течением, если они находятся в непосредственной близости от большого озера. В таких плесах при солнечной погоде можно видеть рыбу как в аквариуме. Поэтому никогда не стоит спешить подходить к ним вплотную, а стараться облавливать ближние точки с большого расстояния. Конечно же, стоит рассмотреть в поляризационных очках очень внимательно дно плеса, если глубина позволяет это сделать.

Вы просыпаетесь вместе с природой

Следует помнить, что после массового таяния снега, даже когда вода очистится и ее уровень спадет, клев кумжи наступит не сразу. С этого момента проходит не меньше недели, при условии теплой погоды и начала вылета первых насекомых. В этот момент можно сделать перерыв в ловле и переключиться на другие дела. Однако половить в первых весенних проталинах — это то, что я вам настоятельно рекомендую. Это удивительное состояние в момент пробуждения природы после зимней спячки. Все просыпается — вся живая природа и вы, как рыбак, вместе с ней тоже!