Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля сероперого голавля на Кавказе

Автор: Геннадий Шеляг

Продолжая свои приключения на Кавказе, я не мог не обратить свой взор на очень интересную рыбу, обитающую в местных горных реках. Имею более чем достаточный опыт ловли красноперого голавля в средней полосе России. Но его ближайший родственник, сероперый голавль – это совсем другая рыба. Поэтому, весь этот опыт пришлось отодвинуть в сторону, и даже забыть о нем полностью. Все нужно было начинать с чистого листа. Помогал только небольшой навык, полученный при случайных поимках местного голавля на форелевой рыбалке. Местные рыбаки окрестили его «лобастый». И этому лобастому в горных реках очень повезло, потому что большинство рыбаков отпускают его. Даже не потому, что они приверженцы ловли по принципу «поймал-отпусти». Просто он не вкусный – вот и все. По сравнению с вкусовыми качествами других рыб, обитающих в горных реках, он действительно обладает наихудшими из них. Кроме голавля, местные рыбаки отпускают всю мелкую рыбу размером меньше ладошки, что тоже очень неплохо.

Трофейный голавль очень пуглив

Стоит отметить места обитания кавказского голавля. Это низовья и среднее течение горных рек, впадающих в Черное море. Из реки в реку по морю, как некоторые рыбы горных рек, голавль не переходит. Выше непроходимых для рыбы водопадов, в мелких ручьях, и там, где нет относительно глубоких ям, его тоже чаще всего нет. Любимые места стоянки – глубокие ямы, подводные гроты, скальники. Одним словом там, где можно спрятаться и оставаться не потревоженным. С развитием туризма и большого рыболовного пресса многие места его обитания стали активно посещаться. Трофейные экземпляры стали настолько пугливыми, что выходят из своих укрытий только в вечерних сумерках или ранним утром. Однако бывают и совсем другие моменты, когда у рыбы наступает жор. Тогда сероперого можно поймать намного проще.

Что решает успех ловли голавля

Очень интересно наблюдать за молодью лобастого в солнечную погоду, при идеально чистой воде, когда получается ловить с возвышенности. Обожаю такую ловлю вприглядку, когда можно видеть, как рыба гоняется за мушкой и атакует ее. Впрочем, есть такая суперголодная и массовая небольшая рыбка плотва-быстрянка, которая зачастую бежит впереди голавля и атакует мушку первой. Что ж, поразвлекаться таким образом можно некоторое время, потому что крупный голавль никогда не будет актером в таком театре. Дальние забросы под скалы на краю глубоких ям, хорошее заглубление утяжеленных мушек, подача мушки у самого дна в глубоких местах – вот что зачастую решит успех вашей ловли голавля. Можно использовать те же мушки, что и при ловле форели, и четких рекомендаций по их выбору, к сожалению, нет. Причина банальна – нахлыстовиков на Кавказе крайне мало и обобщенного опыта в ловле сероперого голавля почти нет. Вот этим и интересны такие места. Эксперименты, пробы, ошибки, победы и разочарования – все это вперемешку погружает вас в прекрасное состояние бесконечного поиска. Когда же что-то получается, то это очень и очень радует, потому что становится детищем собственного опыта.

Незаменимый жилет SIMMS GUIDE VEST

Чем больше я занимаюсь рыбной ловлей, чем больше стараюсь оптимизировать свою экипировку под идеальную, тем больше я замечаю, что в ней доминирует продукция SIMMS. Крайним моим приобретением стал жилет SIMMS GUIDE VEST. Он настолько удобен и функционален, что прорыбачив в нем пару месяцев, я настолько привык к комфорту, что даже не представляю дальнейшие рыбалки без этой замечательной вещи. Из общих рекомендаций по ловле сероперого голавля на Кавказе все же стоит отметить: легкий класс нахлыстовой снасти (2-й или 3-й), плавающий торпедообразный шнур, флюорокарбоновый подлесок и поводок в диаметрах 0,12–0,18 мм. При ловле в глубоких ямах нужную мушку лучше утяжелять мелкой свинцовой дробиной, надетой на поводок перед мушкой, чем с помощью тонущего лидера. И, конечно же, ваше терпение, внимание, последовательность, осторожность – станут лучшими помощниками в ловле сероперого голавля.