Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Лучшее фото на рыбалке

Автор: Геннадий Шеляг

Рыбалка – это самое замечательное увлечение, которое по-настоящему украшает нашу жизнь. Для кого-то это хобби, для кого-то – профессия, для кого-то – единственная отдушина в мире текущих будней и повседневной суеты. Для того чтобы получать от нее максимум удовольствия, нужно стараться относиться к ней творчески и с душой. Впрочем, как и к каждому роду деятельности, от которого вы хотите получить положительный результат. За моими плечами бесчисленное количество проведенных рыбалок в разное время, в разных условиях, в разных регионах, с использованием различных спортивных и любительских снастей. Разнообразием рыбы, которую мне приходилось ловить, тоже можно без преувеличения гордиться. Были совершенно разные рыбалки – сложные и простые, успешные и не очень.

Подводное фото щуки, которую отпустили после фотосессии Фотографии детей в процессе рыбной ловли редко получаются плохими

Мы здесь для того, чтобы помогать

Были рыбалки и моменты, которые запомнились на всю жизнь. И только в последние годы, когда я стал придавать значение фотографиям на рыбалке, самые запоминающиеся моменты стали оставаться не только в памяти, но и на кадрах, снятых моей фотокамерой. Более того, многие мои товарищи по увлечению имеют в своем архиве ценные кадры. Приходя к ним в гости, посещая уютно устроенные рыболовные базы, я часто нахожу в красивых рамках на видных местах фотографии, сделанные мной. Это не может не радовать и не воодушевлять. Один мудрый философ сказал, что единственное, для чего мы существуем – это для того, чтобы помогать. Думаю, с этим трудно поспорить.

Хорошо, когда есть товарищ, который поможет взять в подсачек утомленную рыбу Иногда во время отдыха на горных реках Кавказа хочется сделать вот такое фото

Баланс при выборе фототехники

В этой статье я хочу дать практические советы, как сделать на рыбалке достойные фотографии, которые потом будет приятно показывать друзьям и близким. Первое, что хотелось бы сказать – для хороших снимков совершенно не обязательно иметь дорогостоящую профессиональную фототехнику. Конечно же, наличие ее расширяет диапазон ваших возможностей сделать редкие и необычные кадры. С другой стороны, сложную технику нужно хорошо изучить, и она не всегда бывает очень компактной, что сильно отвлекает от процесса рыбной ловли. Здесь баланс каждый выбирает сам. Если вы рыбачите с гидом, то, конечно же вы можете попросить его фотографировать. Если вы в компании друзей, то можно поочередно браться за фотокамеру. Далее я приведу несколько основных правил и рекомендаций для того, чтобы у вас был шанс отобрать из отснятого материала хорошие фотографии.

Вырезуб – одна из самых таинственных и загадочных рыб Вот такой голавль, пойманный собственноручно – тоже рыбацкое счастье

Практические рекомендации при фотографировании

  1. Рыбалку нужно снимать с момента ее начала. Возможно, даже первые кадры стоит делать по пути следования на рыбалку. Если вы намерены полностью с головой окунуться в процесс рыбной ловли, а в конце сделать несколько фотографий с пойманной рыбой, то у вас точно не получатся хорошие кадры. Возможно, если вашей целью является наловить как можно больше рыбы, вам вообще не стоит фотографироваться.

  2. Когда делаете снимки, следите за фоном, на котором снимаете. В кадр не должны попадать сигареты, спиртное, мусор на водоемах. Если у того, кого вы снимаете, неаккуратно надета экипировка или другие детали внешности не выглядят фотогенично, стоит это исправить до фотосессии. Нередко бывает так, что на идеальной фотографии какая-нибудь пачка сигарет, торчащая из кармана, испортила весь вид. Обращайте на это внимание.

  3. Никогда не фотографируйте мертвую рыбу. Даже если вы не намерены ее отпускать, делайте снимки сразу после ее поимки. Живая рыба, которая провела в садке определенное количество времени, выглядит совсем по-другому. Не делайте снимки далеко от воды, на фоне леса. Рыба намного лучше смотрится над поверхностью воды.

  4. Фотографировать горы снулой рыбы или делать фото рыбы дома на кухне – это уже полное отсутствие культуры и цивилизованного отношения к рыбной ловле.

  5. Когда фотографируете рыбу, держите ее так, как будто вы готовы ее отпустить в жизнеспособном состоянии. Не берите рыбу под жабры, за глаза, не держите ее за хвост головой вниз, не сдавливайте жабры большим и указательным пальцами. Не бойтесь, что во время фотографирования у воды, ваш трофей вырвется и обретет свободу. У вас останется хорошее фото, которое будет напоминать о вашей победе.

  6. Старайтесь делать фотографии не только пойманной рыбы. Обязательно фотографируйте процесс рыбной ловли и особенно процесс вываживания. Следите, чтобы всегда удилище полностью с вершинкой попадало в кадр. Для успешных кадров необходимо, чтобы объектив камеры находился как можно ближе к воде.

  7. Одна из самых сложных вещей – фотографирование рыбы во время кульбитов на поверхности воды и особенно во время ее выпрыгивания над поверхностью. Такие кадры многого стоят. Если при этом в кадр попадает рыбак с согнувшимся во время вываживания удилищем, то получается супер-фото. Чтобы осуществить такое, нужно сразу после подсечки трофея поймать объективом место события, включить режим спортивной съемки и быть готовым сделать много кадров. При этом, конечно же, нельзя опускать из объектива камеры рыбака и место предполагаемого прыжка рыбы. Задача не из легких, но если у вас это получится, вы подарите своему товарищу незабываемые кадры.

  8. Если вы хотите, чтобы в кадре рыба казалась больше, опустите объектив камеры как можно ближе к воде. Затем пусть тот, кто фотографируется с рыбой, слегка присядет и вытянет руки вперед. Настоящий размер рыбы обычно выдают пальцы, держащие ее. Следите за тем, чтобы пальцы, держащие рыбу, как можно меньше были видны в кадре.

  9. Очень эффектными получаются фотографии рыбы, поднятой с воды, и при этом в кадре остаются капли стекающей с нее воды. Для этого нужно между фотографиями держать рыбу в воде, затем резко поднимать ее вверх и делать в это время кадр.

  10. Одно из прописных правил во время фотографирования – фотографировать так, чтобы солнце светило в лицо. При этом нужно следить за тем, чтобы на лицо не падала тень от козырька головного убора.

  11. Очень модными в последнее время стали подводные фото. Такие фото можно делать камерой GO PRO в водонепроницаемом боксе. При этом нужно следить за прозрачностью воды. Муть, поднятая ногами и рыбой резко ухудшает качество фотографий. Такие кадры лучше делать в ясную солнечную погоду, фотографируя солнечную сторону рыбы.

  12. Очень красивые кадры получаются во время отпускания рыбы. Если при этом получаются еще и брызги, оставленные хвостом, то эти кадры становятся самыми желанными.

  13. Во время фотографирования у поверхности воды следите за объективом, чтобы на него не попадали капли воды. Если же такое произошло, у вас под рукой всегда должна быть специальная салфетка.

  14. Помните, что даже у профессионалов из сотен, а иногда и тысяч кадров, получаются единицы. Не бойтесь пробовать, экспериментировать – это того стоит.

Подводное фото на прикормке – здесь собралось несколько видов рыб Кумжа соблазнилась на мушку под названием «Скейтер» Перерыв между ловлей в очень живописном месте горной реки Кавказа Семга у самого берега борется до последнего

Сделаем наше увлечение еще лучше

Я перечислил лишь основные правила и некоторые детали и тонкости, которые я познал, исходя из своей практики. Каждый из вас, дорогие читатели, имеет свои хитрости в этом непростом деле – фотографировании рыбалки. Уверен, что в свое время они поделятся ими со своими товарищами по увлечению. Таким образом, мы сделаем наше самое лучшее в мире увлечение еще более интересным и содержательным.

Процесс вываживания и кумжа во время свечки Море брызг, оставленных только что отпущенной кумжей Рыба поднята с воды прямо перед съёмкой, с неё стекают капли Ребенок радуется каждой пойманной рыбе по-особенному