Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Открытие сезона на реке Рында

Автор: Геннадий Шеляг

Такое повторялось в моей жизни много раз. Томительное ожидание очередного сезона, подготовка экипировки, снастей. Опытные гиды к каждому сезону приобретают что-то новенькое для удобства предстоящей работы. Гости контролируют информацию по погоде, готовят мушки, удочки и все, чтобы провести свою неделю как можно лучше. И никто никогда не может предсказать какой он будет, этот новый сезон. Что он нам подарит: экстремально высокий уровень воды весной, засуху к середине лета или проливные дожди в начале осени? Как ни готовься, как не предугадывай ситуацию, все равно что-то не предусмотришь. Все равно что-то придется искать, переделывать, подстраиваться. Где-то подведет проверенное оборудование, а где-то выручит старое давно забытое и чудом не выброшенное. Это жизнь – все меняется, преобразуется и не дает нам расслабиться.

Улицы реки Рында

Есть на северо-востоке Кольского полуострова удивительно красивая, протекающая в самых живописных местах, мудрая и умная река Рында. Это место какой-то непреодолимой силой притягивает к себе гостей со всего мира каждый год. Это целый лососевый город, каждая улица и переулок которого носят свои памятные названия, которые даны им не просто так. Каждое название – это целая история, а истории эти каждый год пересказывают из уст в уста новым гостям и новым гидам.

Зачем нужны эксперименты?

В прошедшем сезоне мне посчастливилось работать с замечательными ребятами, настоящими профи в нахлысте и людьми, искренне любящими свое увлечение. Они друзья и ни один год рыбачат вместе, несмотря на то, что один живет в Шотландии, а другой в Швейцарии. Вот как рыбалка и нахлыст объединяют людей. Люблю рыбаков ищущих, испытывающих, пробующих постоянно что-то новое. В своей гидовской практике я давно установил для себя правило – каждый день делать какой-то неординарный эксперимент. Это чаще всего приводит к нулевым результатам, зато иногда открывает что-то новое, о чем, даже предположить не мог раньше.

Эмоции, ради которых живем

Весенняя рыбалка – это всегда томительное ожидание захода первых лососей. Кто поймает первую свежую семгу, на какой неделе это произойдет, в каком месте это случится – никто этого не знает. Многое зависит от погоды, уровня воды, ее температуры и от цикличности захода лососей в реки. Год на год не приходится – ничего с точностью и даже примерно предугадать нельзя. Поэтому первые забросы, первые проводки, первые попытки только что приехавших гостей – это всегда томительное ожидание. Я смотрел интервью одного из рыбаков, который много лет подряд уже приезжает в лагерь Рында. Он сказал о том, что делая каждый свой заброс, он испытывает удивительное, ни с чем, ни сравнимое чувство ожидания поклевки. И каждый раз это может быть большая рыба, но кроме того, это может быть и очень большая рыба – рыба вашей мечты. Ради таких эмоций мы и живем по-настоящему – именно живем, а не существуем.

Рында любит мобильных

Много раз повторял в своих статьях о правильно подобранной экипировке, компактности и мобильности – как залога успешной рыбалки. Одеваться нужно строго по погоде, ни больше и не меньше. Это должен быть баланс между передвижением от места к месту и необходимостью стоять взабродку в холодной воде. Если вы надели лишние слои термобелья, то вы будете излишне потеть. Если же вы оделись слишком легко, то это не позволит вам долго стоять в воде. Брать по две оснащенные удочки с собой, конечно же, можно, но это сразу стесняет вашу мобильность. Лишние флайбоксы, запасные катушки, тяжелые и объемные фотокамеры – все это делает ваш рюкзак тяжелым и объемным.

Способы заглубления

Весной не обойтись без заглубления мушки, и тут вам просто необходимо сделать выбор. Мушку можно заглублять за счет среднетонушего шнура и тяжелой мушки или за счет быстро тонущего шнура и легкой мушки. В первом случае заглубить мушку намного проще, однако тяжелая мушка плохо играет на течении. Во втором варианте мушка ходит в толще воды намного более живо, но заглубить ее сложнее и движется она в облавливаемых местах менее предсказуемо. Приходится сокращать длину поводка и точнее управлять проводкой. Выбор всегда остается за рыбаком. Можно подсмотреть работающую конструкцию у успешного товарища, а можно испытывать свою.

Не упустите момент

Еще одна вещь, которая всегда вводит в замешательство на первых неделях ловли. Это изменение заглубления мушки по ходу падения уровня воды и повышения ее температуры. Иногда случается так, что кто-то продолжает заглубляться, а кто-то переходит на плавающий шнур и получает успех. Поймать точный момент, когда необходимо изменять заглубление и переходить на плавающую систему – это часть опыта, чутья и умения предвкушать ход событий. Тот, кто это делает правильно, всегда более успешный в сложное время после открытия сезона.

«Домашка» на реке Рында

Остается только вспомнить один эпизод ночной рыбалки на реке Рында на «Домашке» – так называется пул, расположенный у самого лагеря. Не смотря на высокий уровень воды и низкую ее температуру, опытный шотландский рыбак ставит интермедийный шнур и мушку «Sunray Shadow» среднего размера на пластиковой трубке. Несколько забросов, мощная поклевка и что-то очень тяжелое повисло на другой стороне его снасти. Несколько мощных рывков и рыба стремительно летит в слив ямы. Перед самыми порогами она останавливается и резко идет против течения. Чтобы не дать слабины, рыбаку приходится сматывать шнур на катушке с немыслимой скоростью. Семга продолжает двигаться вверх по течению, уходит в глубокую яму и там спокойно стоит несмотря на приличную нагрузку на снасти. Потребовалось более 20-ти минут, чтобы утомить серебристую красавицу и наконец-то подвести ее к подсачеку. Десятикилограммовая семга стала заслуженным призом и достойным трофеем в крайний день рыбалки счастливого шотландского рыбака.