Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Прыгучие непокорные лососи

Автор: Геннадий Шеляг

На сайте любителей путешествий, приключений и спортивной рыбной ловли farlows.ru мы любим вникать во всевозможные тонкости рыболовного искусства. И сегодня я хочу поговорить о теме, которая известна всем, кто ловил рыбу лососевых пород. Большинство рыбаков просто констатируют факт, что рыба прыгает во время вываживания. Некоторые нахлыстовики считают количество свечек, которые сделала рыба, борясь за свою свободу. Прыгают, конечно, не только лососи. Есть масса других рыб, которые стараются освободиться от крючка именно таким образом. Если говорить о семге и кумже, то они считаются одними из самых прытких, непредсказуемых и коварных прыгунов.

Жизнь – не хаос

Я попытаюсь рассказать о том, как сделать рыбака причиной, а не следствием поведения прыгучих непокорных лососей. Если посмотреть на жизнь в целом, то человек не только на рыбалке, но и во всем остальном намного лучше выживает, когда он причина, а не следствие того, что с ним происходит. Чтобы быть причиной, нужно брать больше ответственности. Чтобы делать это правильно, нужно хотя бы знать законы жизни, и интересоваться – существуют ли они вообще. Жизнь – это не хаос и не масса каких-то совпадений, случайностей и не судьба, которая вам предопределена, и которую вы не можете изменить. Вы каждый день создаете свое будущее, вы не соглашаетесь, спорите, меняете привычный ход определенных событий. У того, кто поступает именно так, дела всегда идут лучше, чем у тех, кто считает, что все за него давно решено и не стоит дергаться.

Как обуздать прыгучих непокорных лососей?

О философии и о жизни можно говорить очень долго. Главное ─ чтобы от этих разговоров оставался полезный осадок, который будет позволять в будущем делать правильные, рациональные поступки, улучшая качество вашей жизни. Вернемся к теме статьи и поговорим о том, как предугадать прыжки рыбы, как управлять снастью, чтобы избежать сходов и обрывов, и как заставить рыбу прыгать, если вам это нужно. Для всего этого я приведу несколько практических рекомендаций и информацию, которая поможет разобраться в этой теме.

  1. Лососи во время прыжков и кульбитов на поверхности инстинктивно стараются освободиться от крючка. Они не делают это для того, чтобы нас развеселить и придать рыбалке экстрим.
  2. Сопротивление воды и воздуха совершенно разные, поэтому во время прыжков всегда меняется натяжение лески, что дает рыбе больше шансов освободиться от крючка или оборвать поводок. Правильным действием во время прыжка является ослабление натяжки. Но сразу же после приводнения, нужно восстановить прежнее натяжение.
  3. Во время прыжков рыба часто делает перевороты, во время которых может ударить хвостом по леске, что очень увеличивает возможность обрыва или схода. Во время таких акробатических прыжков с сальто и переворотами, следует особенно внимательно контролировать ситуацию. Кроме полной слабины за счет не зажатого тормоза катушки, можно дополнительно ослабить натяжение резким опусканием удилища к воде в сторону прыгающей рыбы. Если есть возможность быстро сдвинуться в сторону рыбы, то это также можно сделать. Однако после приводнения, нужно моментально вернуть удилище в вертикальное положение и восстановить прежнюю монотонную натяжку вываживания.
  4. Следует помнить, что большинство сходов и обрывов – это неумение рыбаков сохранять во время вываживания монотонную нагрузку на удилище, катушку и поводок. Представьте, что во время вываживания между вашим шнуром и подлеском, например, привязан измеритель веса, который показывает 2 кг. Так вот, что бы ни происходило, его показатель не должен меняться. Мы его меняем и доводим почти до нуля именно во время прыжков рыбы, а потом вновь прежние 2 кг, если вы выбрали эту нагрузку оптимальной.
  5. Если прыгучий непокорный лосось делает серию прыжков, то следует действовать молниеносно и повторять все вышеперечисленные действия столько раз, сколько понадобится.
  6. Большинство прыжков происходит сразу же после подсечки, в первые секунды вываживания – будьте готовы к этому.
  7. Нередко перед прыжком вы чувствуете, как рыба делает разгон для этого. Если вы хотите ей помешать, сделайте резкую слабину и рыба передумает прыгать. Это называется «сбить свечку».
  8. Бывает так, что вам нужно, чтобы рыба больше прыгала и вас совершенно не волнует риск схода. В таком случае нужно неутомленную рыбу быстро подтянуть к себе как можно ближе, или просто максимально усилить нагрузку на снасть. Такая необходимость возникает чаще всего тогда, когда кто-то вас фотографирует, и вы хотите добиться эффектных кадров.

Жизнь продолжается!

Все, что я перечислил выше – это, конечно же, не строгая инструкция, которая обязательна для исполнения. Это, прежде всего, мой собственный опыт, который возможно пригодится вам, дорогие читатели. Будет замечательно, если кто-то из вас найдет в этой теме что-то свое, совершенно новое. Возможно он поделится новыми знаниями на страницах нашего любимого сайта farlows.ru. В любом случае, жизнь продолжается и ее украшает наше самое замечательное увлечение – ловля рыбы на искусственную мушку!