Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Тонкости ловли морской кумжи на Кольском

Автор: Геннадий Шеляг

В этой статье я хочу рассказать о тонкостях и деталях ловли морской кумжи, питающейся в приливной и отливной зоне бокоплавами. На Кольском полуострове их называют «капшуками». Местные рыбаки используют их в качестве наживки при ловле на озерах, как в летнее, так и в зимнее время. На бокоплавов ловят обычно кумжу, гольца и сига. Для длительного хранения в качестве наживки их варят и замораживают. Добывать «капшуков» очень просто под камнями во время отлива. Они могут скапливаться там десятками и даже сотнями.

Где находиться за час до начала прилива?

Порой морская кумжа очень даже не привередлива к выбору мушки. Она ловится и на имитацию креветки, и на банального «вулибагера», и на мушки, имитирующие мелких серебристых рыбок. Тактика ловли зачастую довольно простая и заключается в том, чтобы делать как можно больше забросов и как можно более дальние забросы. Конечно же, нужно находиться в нужное время и в нужном месте. А именно, за час до начала прилива, лучше всего находиться в месте впадения реки в море, а далее, потихоньку перемещаться от устья вверх по течению.

Зоны ловли морской кумжи

Вообще, районы ловли морской кумжи можно условно разделить на три основные зоны. К основной зоне относится устье реки от непосредственно впадения его в море и выше по течению 100–200 метров. Многое зависит от специфики данной конкретной реки и русла в месте впадения. Ко второй зоне можно отнести зону морского берега с двух сторон от устья реки. К третьей зоне относится верхнее течение реки, куда кумжа заходит на нерест. В среднем и верхнем течении рек определить точки стоянки непросто – здесь рыба сильно рассредоточивается по реке. Ловля морской кумжи далеко от устьев – это принципиально другая рыбалка. Сухие мушки, имитации ручейников, маленькие стримеры… Техника и тактика примерно такая же, как при ловле речной и озерной кумжи, которая имеет единое название «brown trout».

Деликатес для морской кумжи

В прошедшем сезоне при ловле в устьях произошли события, которые заставили меня сильно пересмотреть подход к ловле морской кумжи. Мы ловили как обычно взабродку, стараясь облавливать как можно большую территорию, а крупная рыба плавала у самого берега. Порой она подплывала к самым ногам, ничуть не боясь наших силуэтов. Я стал присматриваться к урезу воды, к водорослям, растущим на прибрежных камнях, и увидел большое количество бокоплавов разных размеров. Самые крупные из них достигали размера в 2 см, а самые мелкие, которых я мог рассмотреть были меньше 0,5 см. По цветам бокоплавы также различались. Некоторые из них были желтого цвета, другие с красноватым оттенком, иные коричневые и темно-коричневые. Даже с зеленоватым оттенком были эти водные рачки, плавающие довольно быстро. Некоторые бокоплавы плавали в спарке, видимо, будучи занятыми процессом размножения.

Когда приходится менять тактику

Хочешь, не хочешь, а тактику ловли пришлось резко менять. Во-первых, пришлось аккуратно приближаться к береговой линии, внимательно рассматривая в поляризационных очках возможное присутствие кумжи. Во-вторых, сразу же пришлось перестроиться на мушки, имитирующие бокоплавов и подобные им. В-третьих, пришлось удлинить поводки до 2,5–3 метров, уменьшив при этом их диаметр. Среди тех, кто ловит морскую кумжу в устьях рек, впадающих в Баренцево море, бытует мнение, что толщина поводка не отпугивает рыбу и не влияет на количество поклевок. Они используют обычно поводочный материал не менее 0,27 мм, а порой и все 0,32 мм. Позволю себе с этим не согласиться – толщина поводка играет роль не только в его видимости для рыбы, но и в игре мушки. На тонком поводке мушка играет более свободно и естественно. В данном же случае, при ловле на небольшие мушки, имитирующие бокоплавов у самого берега в идеально прозрачной воде и в солнечную погоду, было просто необходимо перейти на использование флюорокарбона 0,2–0,21 мм.

Вам обязательно повезет!

Крупная морская кумжа, конечно же, еще тот боец и может оборвать даже прочный поводок при неумелом вываживании. Однако лучше проявить сверхосторожность вываживания с тонким поводком, чем оставаться без поклевок или просто сокращать их количество. Кроме того, есть такая вещь, как уважение к рыбе. Ей всегда надо давать шанс, поэтому использовать поводки с большим запасом прочности и более крупные крючки в тех случаях, когда хороший клев и неприхотливость рыбы позволяют это сделать – это просто не спортивно. Так вот, перестроившись на ловлю морской кумжи, питающейся бокоплавами у береговой линии, осталось только избрать правильную тактику забросов и проводок, используя течение. Бросать на голову рыбе, даже если ты ее видишь очень близко, никогда не стоит. Всегда лучше делать забросы в стороне так, чтобы течение реки или морской прилив сносили вашу мушку в сторону рыбы. Со стрипами можно поэкспериментировать, однако не стоит их делать слишком резкими и длинными. Используйте все эти советы, и вам обязательно повезет, как везет всем посетителям сайта для настоящих любителей рыбной ловли www.farlows.ru.