Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля форели нахлыстом на Кавказе

Автор: Геннадий Шеляг

Все своё летнее детство, благодаря маме и бабушке, которые родом из Сочи, я провёл на замечательном Черноморском побережье Кавказа. Эти места с самого раннего детства пленили меня своей красотой. Именно тут я заболел неизлечимой болезнью под названием «рыбная ловля», и я счастлив, что так получилось. Именно тут я впервые познакомился с удивительной рыбой под названием «форель». Мне много раз приходилось рассказывать, описывать в своих статьях, передавать через многочисленные фотоснимки свои эмоции. Но каждый раз я понимаю, что рассказал о рыбалке в горных реках и о ловле форели ещё очень мало.

Форелевая рыбалка начинается с правильной экипировкиНевозможно не остановиться, чтобы полюбоваться красотой пейзажей

О жизненных мудростях

Я прошёл долгий путь развития как рыбака — от ловли гольянов, быстрянки и бычков-подкаменщиков с помощью столовой вилки, до самого красивого и сложного вида рыбной ловли — нахлыста. На этом сложном и тернистом пути были взлёты и падения, радости и горести, было многое... Сейчас я с большой радостью делюсь с вами, мои дорогие читатели, знаниями и опытом, которые я приобрёл за эти долгие годы. Есть одна замечательная жизненная мудрость. Говорят, что счастье нельзя купить, его нельзя продать, нельзя обменять, нельзя спрятать, нельзя пользоваться им в закрытом уединённом кругу. С ним ничего нельзя сделать, кроме одного — его можно разделить с другими!

В этих местах лучше находиться в вейдерсахМеста ловли и путь к ним нельзя назвать по-другому, кроме как «сказочными»

Ловля форели круглый год

Есть место на просторах нашей необъятной Родины, где можно ловить форель нахлыстом круглый год — одного из самых популярных объектов ловли на мушку. Приезжая сюда, вам не придётся тратить время на многочасовые перелёты, тратить деньги на дорогие рыболовные туры и высокооплачиваемых гидов. Сюда легко можно прилететь в разгар глухозимья или сочетать рыбалку с отдыхом семьёй на берегу моря. Я, конечно же, имею ввиду сочинские реки, и реки на территории дружественной нам Абхазии. После недавно проведённой здесь Зимней Олимпиады в 2014 году и Чемпионата Мира по Футболу 2018 года качество автомобильных дорог, железнодорожных и авиа путей сообщения, гостиниц и всего остального сервиса значительно возросло. Путешествовать в эти места стало комфортно. Я не буду в этой статье перечислять все места ловли, где можно ловить форель на мушку. Думаю, что каждый рыбак индивидуально сможет выбрать себе реку в промежутке побережья от Туапсе до Адлера, и от Адлера до Сухума, на территории Абхазии. В этой статье я постараюсь рассказать о тонкостях экипировки и тактике ловли. Те, кто решит ловить форель в этих замечательных местах, прочитав эту статью, будут более подготовленными.

Если есть возможность, то ловлю лучше начинать, вовсе не приближаясь к водеБыстрянка — рыба, которая на любой рыбалке не даст вам остаться без поклёвок

Ловите форель легкими классами

Конечно же, на небольших реках и ручьях нужно использовать максимально лёгкие классы нахлыстовой снасти. Это может быть 2-й или 3-й класс, возможно 4-й, но использовать удилища большего класса я бы вам не рекомендовал. Шнур, который должен быть обязательно плавающий торпедообразный, в большинстве случаев нужно использовать на класс выше вашего удилища. В любом случае, все должно быть сбалансировано так, чтобы одинаково хорошо работало при забросах из-за головы, кольцевых и спей-забросах. Короткотелые шнуры для такой ловли не подойдут — при забросах с воды, какими вам нужно будет нередко пользоваться, они не дадут возможности делать дальние забросы. Нормально подойдут шнуры с классической длиной головы и с удлиненной головой. Длиннотелые шнуры также будут не совсем уместны. Я нередко пользовался шнуром Royal Wulff TT4F Ivory. Условия ловли могут быть самыми разными. Места, куда необходимо послать вашу мушку могут быть плохо доступными. Будет совсем не лишним, если вы будете владеть всеми видами забросов одноручным удилищем с использованием двойной тяги как с правой, так и с левой руки.

Кавказский голавль, который неминуемо будет попадаться вам при ловле форели, отличается от своего собрата средней полосы России отсутствием ярко красных плавников. Они у него серые.При правильно подобранном термобелье даже в ледяной воде находиться вполне комфортно

Кроме форели вас ожидают и другие сюрпризы

Катушка, соответствующая вашему удилищу, должна вмещать ваш шнур и 100 метров 20lb бэкинга. Для этого лучше всего использовать супер тонкий бэкинг GSP. Многие удивятся и скажут, что при ловле форели не нужно такого большого количества бэкинга. Не стоит забывать, что в большинство рек, впадающих в Чёрное море, заходит на нерест черноморская кумжа. Её размеры могут быть очень даже внушительными и при ловле форели вполне возможны её поклёвки. С длинным бэкингом у вас больше шансов продлить удовольствие борьбы с крупной рыбой, а возможно и приземлить её.

Каждое место, каждая ямка имеют своё неповторимое лицоНередко приходится ловить стоя на коленях, чтобы не отпугнуть своим силуэтом форель

Флюорокарбоновые поводки менее видимы для форели

Тонущие подлески можно вовсе не иметь в своем арсенале, а при необходимости заглубления мушки, делать это за счет изменения угла заброса и «мэндов». Конические поводки использовать не рекомендую, т.к. они отпугивают рыбу, особенно при длинных проводках мушки. Идеальным вариантом можно считать подлесок 0,18–0,16 мм на половину длины удилища, и поводок 0,14–0,12 мм также на половину длины. В отдельных случаях при ловле на больших реках можно использовать подлески и поводки немного большего диаметра. Наоборот, при ловле в мелких ручьях при полностью прозрачной воде в солнечную погоду, можно использовать более тонкие подлески и поводки. Лично я и подлески, и поводки предпочитаю использовать флюорокарбоновые, как менее видимые в воде.

Сражается форель при вываживании очень достойноЭта пятнистая разбойница соблазнилась небольшим стримером

Супердлинный сезон ловли форели на сухую мушку

Все мушки лучше привязывать свободной петелькой для лучшей их игры и принятия ими под водой и на воде правильного положения. Размер мушек от №14 до №8 в зависимости от условий ловли. Не рекомендую увлекаться использованием мушек маленького размера. Специфика поведения кавказской форели заключается в том, что она чаще всего игнорирует мелкие приманки. Чаще всего она хватает мушки, которые едва помещаются у нее в пасти. Описывать весь ассортимент используемых мушек было бы очень долгим и неблагодарным занятием. Поэтому скажу, что как и при ловле форели в средней полосе России, используются сухие мушки, нимфы и мелкие стримеры. Ваша мушка не обязательно должна имитировать те насекомые, которыми в данный момент питается рыба. Для меня лично самой успешной сухой мушкой стала «Caddis» из оленьего меха на крючке № 10. Выбирать на какие мушки ловить, в какое время сезона, будете вы сами. Могу только сказать, что сезон ловли на сухие мушки может начинаться с начала марта и заканчиваться, в зависимости от погодных условий, в конце ноября.

Очень красивое и перспективное местоПри забросах вверх по течению намного меньше шансов, что форель вас увидит

Ловля форели требует мобильности и компактности

Конечно же, в реках в любое время года очень холодная вода, поэтому использование вейдерсов просто необходимо. Подбирать термобельё для комфорта ловли и передвижения нужно всегда очень правильно. Посох при передвижении вам совсем не помешает. Лично я с успехом использую вейдерсную экипировку SIMMS уже на протяжении многих лет, и она меня ещё ни разу не подводила. Одним из главных условий вашей рыбалки должна быть ваша мобильность и ваша компактность. Ничего лишнего и при этом всё необходимое всегда должно быть у вас под руками.

Сказочная речка, сказочный лес, удивительная красота — на всё это можно любоваться вечноФото форели рядом с рукояткой вашего удилища — это лучший способ запечатлеть размер вашего трофея

Пространство для экспериментов

Принцип ловли заключается в том, чтобы перемещаться от места к месту вверх по течению и делать забросы вверх по течению везде, где это возможно. Это наилучшая тактика, выработанная годами. Форель очень быстро реагирует на силуэт рыбака и ещё быстрее на тень, упавшую на воду. Для того чтобы место после ловли отдохнуло, необходимо от нескольких часов до одних суток. Поэтому не стоит упорствовать и задерживаться на одних и тех же местах надолго. Можно бесконечно долго описывать все тонкости и детали, но я хочу оставить вам больше пространства для творчества и экспериментов. Продолжаю приглашать вас на самый профессиональный сайт для любителей ловли нахлыстом farlows.ru и на страницы моих статей, которые я пишу именно для вас, мои дорогие читатели!

Форель — рыба, достойная уваженияМожно использовать скалу как укрытие, из-за которого рыба вас меньше видит

Через мгновение рука разожмётся, и пойманная форель обретёт желанную свободу