Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Когда «охота пуще неволи»

Автор: Геннадий Шеляг

Как замечательно, что в нашей жизни есть увлечение, в которое можно окунуться с головой. Когда тебе плохо и на душе «кошки скребут», когда накатываются проблемы и кажется, что из них не выбраться, когда думаешь, что в жизни всё плохо и нет никакого просвета – именно тогда берёшь в руки любимую нахлыстовую снасть и идёшь на рыбалку. Даже не важно куда и с какими перспективами что-нибудь поймать. Главное – это правильно экипироваться, естественно, в вэйдерсную экипировку SIMMS, и взять с собой термос с любимым чаем или кофе. Когда я собирался на свою очередную рыбалку в конце декабря, то всё говорило о том, что это почти безумная идея. Температура воздуха около ноля и нет никакой гарантии, что будет открытая вода, ведь накануне были не сильные, но всё же морозы. Утешало знание того, что течение не даст сковать мой канал льдом.

Как правильно пользоваться пастой от обмерзания

У меня в уже много лет среди нахлыстового оборудования есть «Stanley`s Ice off Paste» LOON Outdoors. Это специальная паста для ловли в минусовую температуру, предотвращающая обледенение колец удилища и шнура. Мне не раз приходилось ловить двуручником на Кольском полуострове при минусовой температуре. Точно помню, что это было на реках Поной и Умба. Однако, ловить одноручником 2-го класса в таких условиях мне точно никогда не приходилось. Видимо, настало время попробовать и это.

Я начал рыбачить сразу после рассвета, но всё же надеялся, что обмерзания не будет. Я ошибся – через несколько минут рыбалки шнур стал плохо скользить по кольцам, и я заметил, что они реально обмерзают. После этого я стал пользоваться этой пастой, хорошо смазав ею и кольца и рабочую часть шнура. Для тех, кто соберётся рыбачить в подобных условиях, я на будущее дам небольшой совет. Всё же нужно смазывать кольца и шнур специальной пастой до начала ловли, пока они сухие. После того, как они намокнут, паста прилипает к ним намного хуже и держится совсем недолго.

Вэйдерсная экипировка SIMMS идеальна и в минусовую температуру

Мне повезло, что ближе к обеду вышло солнце и заметно потеплело. Даже снег по берегам в некоторых местах почти совсем растаял. Основными объектами моей ловли были голавль и судак, потому как в этих местах я ловил их в осенне-весенние и летние месяцы довольно успешно. Кроме того, я не исключал возможности попробовать половить мирную рыбу: карася, плотву и верховодку, которые всегда присутствуют в этом канале. Я сразу настроился на то, что независимо от результата буду доволен просто тем, что вырвался на водоём. Несмотря на то, что ловить взабродку не входило в мои планы, я всё же надел свои любимые вэйдерсы SIMMS G3 Stockingfoot и куртку SIMMS Guide Classic Jacket. Поддёвку использовал усиленную, соответственно погоде.

Ракушечник тоже клюёт на мушку

На протяжении многих лет при холодной, ветренной и снежно-дождливой погоде я использую в качестве головного убора излюбленную кепку SIMMS Gore-Tex ExStream Hat `20. Могу сказать, что при любых, даже самых экстремальных условиях она меня никогда не подводила. Даже на зимних рыбалках по льду я неизменно пользуюсь именно этим головным убором.

Я обловил стримерами все перспективные места, делая самые различные проводки по большей части у самого дна. Поймал несколько веток, которые благополучно вытащил на берег, осуществив спасение любимых мушек таким образом. Следующим моим трофеем стал ракушечник. Что ж – это было показателем того, что мои мушки действительно ходили у самого дна. Однако, поклёвок так и не было.

Награда за терпение и выдержку

Я терпеливо менял мушки и способы их подачи и проводки. Во второй половине, когда заметно потеплело, я решил попробовать половить мирную рыбу на нимфы и во время одной из проводок почувствовал, как что-то повисло на мушке. Затем резкие рывки и началась так желанная мною борьба. С поводком 0.12 мм я вёл себя более чем осторожно. Через несколько секунд на поверхности показались красные плавники, которые ясно мне дали понять, что это голавль достаточно приличного размера. Он стал моим единственным трофеем на этой рыбалке и дальнейшие мои попытки добиться поклёвок ни к чему не привели. Тем не менее, я остался очень доволен этой зимней предновогодней рыбалкой.