Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля окуня нахлыстом в глухозимье

Автор: Геннадий Шеляг

Никогда не думал, что ловля обыкновенного окуня будет для меня столь увлекательной. Во всём виноват один спиннингист, которого я повстречал на реке в январе. Я в это время увлечённо ловил голавля, который во времена оттепелей просыпался от зимней спячки и хоть как-то реагировал на мушку. Когда этот самый рыбак вытащил при мне на микроджиговую приманку пару приличных окуней больше ладошки, я ещё как-то спокойно на это отреагировал. Но когда же он на небольшой воблер вытащил окуня грамм на 700, я бросил всё и стал охотиться на окуня. Конечно же, активно пообщался с эти удачливым рыбаком и узнал максимально полезную для себя информацию. Во-первых, окунь стоит в реке не везде, а вполне локально в строго определённых местах. Некоторые из этих мест я отсканировал по поимкам его другими рыбаками. Остальные пришлось открывать самостоятельно, прорабатывая достаточно большие пространства плёсов.


Тактика ловли окуня

Во-вторых, для меня было настоящим откровением то, что окунь лучше клюёт ранним утром и перед закатом. Я как-то всё время считал, что в зимние месяцы любая рыба проявляет больше активности ближе к полудню, когда и воздух, и вода несколько прогреваются. И в-третьих, наконец, не так-то просто соблазнить мушкой полосатого хищника. Он клюёт на определённые мушки с определённой проводкой, которую всегда нужно подбирать опытным путем. У меня давно уже сложилась своя тактика ловли с глубокой донной проводкой. Не знаю почему, но не особо верю я в использование тонущих лидеров. Возможно, это моё субъективное мнение, но мне всё время кажется, что, когда заглубляешь мушку с помощью лидера при длинной проводке, рыба неминуемо видит сначала твой лидер, а уже затем мушку. И мне также всё время кажется, что тонущий лидер чёрного или тёмно-коричневого цвета, например, имеющий приличную толщину (по сравнению с толщиной поводка), обязательно отпугнёт или, по крайней мере, очень сильно насторожит рыбу.


Заглубление без тонущих лидеров

Именно поэтому я использую тактику использования плавающего торпедообразного шнура на снасти 2-3 классов. Далее, без каких-либо лидеров, поводок 0.18 мм 1.5-1.8 м. К концу поводка методом «свободная петелька» привязывается лёгкая, не утяжелённая мушка, имитирующая малька. Перед мушкой на леске закрепляется свинцовая дробинка 0.3-0.6 г в зависимости от условий ловли. Далее, к изгибу крючка этой мушки любым произвольным глухим узлом привязывается поводок 0.15-0.16 мм длиной 0.7-1.0 м. К этому поводку также способом «свободная петелька» привязывается мушка меньшего размера, тоже имитирующая малька. Для всех поводков использую именно флюорокарбон. Забросы чаще всего делаются несколько вверх по течению, затем пауза для заглубления мушек и стрипы, которые подбираются именно опытным путем. Получается, что мушки подаются к самому дну, а плавающий шнур находится на поверхности. Порой даже получается так, что поклёвку можно определить по движению кончика шнура во время пауз между стрипами.


Лучшая в мире вэйдерсная экипировка SIMMS

Окунь, конечно, не балует зимой мощными поклёвками. Чаще всего он просто повисает на мушке во время очередного стрипа. В любом случае, при ощущении любого изменения сопротивления шнура при проводке, следует делать мягкую короткую подсечку. Если перед вами стоит вопрос и том, ехать или не ехать на сомнительную рыбалку с сомнительным результатом, то стоит задуматься о том, в нормальном ли вы состоянии. Потому, что ответ должен быть однозначным: «Конечно ехать!» Мне приходилось ловить и при нулевой температуре, и при минусовой. Даже не представляю, как можно обходиться на такой рыбалке без лучшей в мире вэйдерсной экипировки SIMMS. И ещё, я даже не представляю, как можно жить без нахлыста. Кто-то в шутку говорит, что это диагноз, но я вам по секрету скажу, что это не диагноз – это призвание.