Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Такая разносторонняя рыбалка на реке Сочинка

Автор: Геннадий Шеляг

Каждый раз, когда я описываю рыбалку на каком-то конкретном месте, я отдаю себе отчёт в том, что благодаря публикациям это место станет более известным, что в том или ином месте есть рыба, узнает масса рыбаков. Причём, рыбаки эти – это не всегда рыбаки-любители и рыбаки-спортсмены, которые ловят для своего удовольствия. К нашему большому сожалению, есть целая прослойка, точнее, целая каста рыбаков, для которых поймать побольше рыбы – это главная цель рыбалки. Что же касается реки Сочи, или Сочинки, как её нежно называют местные рыбаки, то она протекает и впадает в Чёрное море в общеизвестном и достаточно густонаселённом курорте – в городе Сочи. Все горные реки имеют удивительный запас живучести и выживаемости, несмотря на всё то плохое, что делает с ними человек.

Что водится в реке Сочинка

Меня очень радует, что на реке Сочинка всё чаще видишь хорошо экипированных спиннингистов, которые ловят по-спортивному и чаще всего отпускают рыбу. Очень странно, что нахлыстовиков на этой реке увидеть приходится очень даже редко. Одним из нахлыстовиков, часто посещающих реку Сочинка, был ваш покорный слуга – автор этой статьи. Тем не менее, река очень интересна для ловли на мушку. Здесь можно поймать ручьевую форель, серопёрого голавля, верховодку, быстрянку, бычка-подкаменщика. Всё чаще и чаще в реку заходит беглая радужная форель, причём попадаются экземпляры по 2-3 и более килограммов. Если очень повезёт, то может клюнуть черноморская морская кумжа. Есть ещё две рыбы, ловля которых на искусственную мушку практикуется, но считается достаточно сложной. Я имею ввиду усача и подуста. Я всё собираюсь подобраться к теме их ловли, но всё время что-то мешает или банально не хватает времени.

Две разных реки

Стоит сказать, что река Сочи в городской черте и в верховьях – это, без преувеличения, две разных реки. В самых верховьях, выше непроходимых для большинства рыб водопадов, из всех перечисленных рыб остаётся только ручьевая форель. Мне приходилось много раз рыбачить как в городской черте этой реки, так и в самых верховьях. В городской черте я ловил достаточно много сероперого голавля. Настоящего трофея поймать так и не удалось, но количество пойманных головастых кавказских разбойников за одну рыбалку доходило до 20-30 штук. Причём, серопёрый голавль – это не его красноперый собрат в средней полосе, ключик к которому подобрать намного проще. Проблема в том, что серопёрый голавль не часто питается с поверхности и по этой причине его стоянки не всегда просто отыскать. Много времени я потратил на попытки поймать радужную форель, поклёвки которой я могу пересчитать по пальцам одной руки.

В самой престижной вэйдерсной экипировке SIMMS

Много впечатлений у меня связано с рыбалками в верховьях Сочинки. Очень запомнился пятидневный поход, во время которого я поймал всего 7 форелей. Тем не менее, это была одна из самых моих запоминающихся рыбалок. В горах всё по-другому: жизнь другая, воздух другой, реки другие и даже ты сам становишься на время другим. Думаю, что эта статья – это продолжение темы доступных для всех мест ловли. В самом деле, можно просто сесть на электричку, доехать до города Сочи, пройти 15 минут от железнодорожного вокзала, и вы уже на реке. А дальше, только вам решать куда идти – вверх по течению или вниз по течению. Если вы в лучшей в мире, самой удобной и самой престижной вэйдерсной экипировке SIMMS, ваша рыбалка и пребывание на реке, в целом, будут непременно комфортными. От всей души вам желаю обязательно порыбачить на реке Сочинка.