Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Трудовая скорпена

Автор: Геннадий Шеляг

Тема ловли нахлыстом на Чёрном море всегда была и остаётся для меня самой сложной и малоизученной. Дело даже не в том, что я мало времени провожу с нахлыстовой снастью там. Возможно, даже не в том, что нахлыстовики в этом регионе очень малочисленны и реально не с кем посоветоваться. Просто как-то так получается, что я не могу до конца определить так называемую «точку входа» в эту тему. Чем больше у меня не получается что-то, тем более интересным становится для меня. Сам порой удивляюсь своей настойчивости и терпению. Тем не менее, у меня есть определённые успехи, которыми я могу поделиться со своими дорогими читателями. Мне удалось подобрать ключик к ставриде, смариде и саргану. Этих рыб в последнее время мне удаётся ловить вполне стабильно. Я точно знаю мушки, места ловли, правила заглубления и проводок. Всё это стало результатом долгих проб и ошибок, а также многих часов, проведённых на море с нахлыстовой снастью.

Кто отбивает охоту ловить нахлыстом на море?

Как ни странно, больше всего охоту ловить нахлыстом на море отбивают местные рыбаки, со многими из которых я знаком лично. Более того, многие из них являются моими друзьями. Они чётко настроены на результат ловли в виде пойманной рыбы и всегда ловят так, как лучше ловится. Не важно – более спортивно это или нет... Более интересно или более красиво и сложно. Если нет результата – это для них не имеет никакого смысла. Поэтому я и стараюсь уходить всегда от них подальше и ловить в одиночестве. На крайних рыбалках я постарался углубиться в ловлю горбыля. Дело в том, что местные рыбаки, которые ловили его на донки с естественными приманками, поделились своими успехами в поимках. Я тут же бросил всё и решил во что бы то ни стало поймать свой трофей. Несколько вечеров подряд я провёл на море. Начинал до заката и заканчивал через несколько часов после наступления темноты.

Тонкости донной морской проводки

Это время традиционно лучшее для его ловли. Одно из главных условий и факторов, определяющих успех – это способность осуществлять правильную донную проводку. Здесь достаточно много так называемых «подводных камней». Конечно, проще всего делать и чувствовать такую проводку, когда ловишь с берега. Однако, это не всегда лучшее место для ловли горбыля. Он любит охотится вдоль бун и волнорезов, где бывает самая разная глубина. Как только начинаешь чувствовать касание мушкой дна, тут же начинаешь ускорять проводку и даже при такой тактике достаточно часто случаются глухие зацепы. Пока «прощупаешь» дно в том или другом месте, всегда оставишь пару уловистых мушек на зацепах. Вот такая она, проза ловли и проза жизни нахлыстовика на Чёрном море.

Как заставить мушки светиться лучше

Ни одна рыбалка не проходит без какой-то изюминки, без какой-то частички бесценного опыта, которую получаешь на рыбалке. Меня часто волновала тема светящихся элементов в используемых мушках. Мне часто говорили о том, что это может как привлекать, так и отпугивать рыбу. Однако, когда за спиной часы ловли и не единой поклёвки, как-то перестаёшь уже бояться отпугнуть рыбу. В крайний день ловли, как только стемнело, я стал активно использовать светящиеся мушки. Причём, заметил одну особенность. Когда заряжаешь мушки обыкновенным фонариком, они светятся, но достаточно тускло и не очень долго. Когда же делаешь то же самое ультрафиолетовым фонариком – их свечение намного более яркое и более продолжительное.

Самая трудовая рыба

Мои ночные «мучения» продолжались достаточно долго. Были глухие зацепы, были касания дна мушками, были спорные поклёвки, которые были похожи и на удары рыбы, и на касание мушками каких-то донных объектов. В один момент, когда я ловил на тандем из двух светящихся мушек, произошёл глухой зацеп. Я подергал в разные стороны и мне удалось отцепить мушки, но сразу же после отцепа я почувствовал приятную тяжесть и сопротивление рыбы. Моментально включил налобный фонарик и с нетерпением ждал появления рыбы на поверхности. И вот она появилась! Это была скорпена – наверное самая трудовая скорпена в моей практике морской ловли. Я был просто счастлив от того, что ушёл от нуля!