Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля белого амура нахлыстом

Автор: Геннадий Шеляг

Всегда есть в жизни и в рыбалке что-то, что дается очень и очень нелегко. Смотришь на это, как на что-то совершенно недосягаемое, нереальное и совершенно нет веры в то, что когда-то получится. Вот точно такой же для меня была ловля белого амура нахлыстом. Честно говоря, мне так не хотелось к ней приступать, зная сколько экспериментов, проб и ошибок предстоит сделать прежде, чем что-то получится. Помог, как всегда, случай. У меня был некоторый запас времени, чтобы в очередной раз половить карася и, если повезет, карпа. Я полностью настроился на эту ловлю. Взял свое любимое удилище 2-го класса – обожаю легкие классы. Когда держишь их в руках и ловишь ими, ощущаешь такие тонкости подачи и проводки мушки, какие более высокие классы никак не дадут ощутить при всем вашем желании. Может быть, я сужу предвзято, но за долгие годы нахлыстовой практики у меня было много возможностей сравнивать снасти разных классов и разных производителей.

Ловля белого амура нахлыстом – дело непростое Чтобы ловить в прудах полноценно, нужно хорошо владеть техникой разных нахлыстовых забросов

Первый опыт ловли белого амура

Караси в тот день были малоактивны и не баловали своими поклевками. На очередной проводке в толще воды ближе к дну небольшой нимфы с золотой головкой чувствую еле ощутимую потяжку. Делаю аккуратную короткую подсечку, так как ловлю с поводком 0,11 мм и ощущаю приятную тяжесть и тут же яростное сопротивление. Удилище 2-го класса сгибается в дугу и я, соблюдая минимально допустимую нагрузку на поводок, с нетерпением жду, кто же появится из глубины небольшого пруда. За долгие годы практики вываживания самой различной рыбы я научился рукой, держащей удилище, а также второй рукой, держащей шнур, мягко гасить любые рывки рыбы. Это происходит почти автоматически. Когда я обучаю кого-то тонкостям нахлыстовой ловли и вываживания, в частности, рыбаки не всегда понимают – как это чувствовать рыбу? У них почему-то то происходит полная слабина, при котором удилище выравнивается в прямую линию, то излишняя натяжение шнура, при котором предельная нагрузка на удилище и поводок. Видимо для того, чтобы научиться деликатному вываживанию, нужно допустить достаточное количество обидных сходов и обрывов. Особенно обидно, когда это происходит после того, как поклевку в прямом смысле просто «вымучал».

Так выглядел первый белый амур, клюнувший на мою мушку Белый амур любит крутиться около сваленных в воду веток деревьев

Время активности рыбы под поверхностью

Но вернемся к моей рыбе, которая начала показываться из глубины. У меня даже сердце замерло – это был белый амур. Первый белый амур, который у меня клюнул на мушку! И хотя это был всего лишь подросток рыбы, которая вырастает до очень внушительных размеров – это была маленькая победа. Он не сорвался с мушки, позволил себя приземлить и даже любезно согласился попозировать перед моей фотокамерой. Последующие попытки в другие дни рыбалки поймать амура таким же способом ни к чему не привели. Зато я дождался времени активности этой рыбы под поверхностью и начал ловить ее вприглядку. Сработавшая однажды мушка с золотой головкой для этого не подходила, так как очень быстро заглублялась.

Каждый белый амур, пойманный на мушку – это маленькая победа Белый амур – удивительно красивая и интересная по своему поведению рыба

Незаменимая жилетка SIMMS GUIDE VEST

Требовалась мушка, которая бы двигалась под поверхностью и очень медленно тонула во время пауз между стрипами. Для этого хорошо подошла не утяжеленная мушка «Pheasant Tail Nymph» на крючке № 12. До этого она уже хорошо себя зарекомендовала при ловле карася при его вечерней активности под поверхностью. Но белый амур – это не карась, это намного более мудрая и осторожная рыба. Если получается точный заброс, при котором мушка движется в зоне видимости плывущих рыб, они обязательно проявляют к ней интерес. Однако, приходится делать очень мягкие и очень короткие стрипы, чтобы амур соизволил просто щипнуть мушку, а не схватить ее. Такая игра продолжается до тех пор, пока рыбе не надоест реагировать на мушку. Если за несколько щипков удается один раз засечь амура – это большая удача. Конечно, в том водоеме, где я ловил, белый амур совсем недавно был запущен и еще не успел подрасти. Самые большие особи едва достигают килограмма. Однако, первая страница в ловле этой мирной и, можно сказать, не нахлыстовой рыбы лично мною перевернута. Теперь дело за вами, дорогие читатели сайта www.farlows.ru И напоследок хочу отметить, что на всех моих прудовых рыбалках незаменимым атрибутом моей экипировки всегда была и остается жилетка SIMMS GUIDE VEST.

Жилетка SIMMS GUIDE VEST просто незаменима при прудовой рыбалке Легкий класс нахлыстовой снасти всегда в приоритете