Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля форели нахлыстом в середине зимы

Автор: Геннадий Шеляг

Для любого нахлыстовика, живущего в средней полосе России, в середине зимы есть несколько вариантов времяпровождения. Можно ностальгировать, рассматривая фотографии и видео прошедшего сезона, созваниваясь с друзьями по увлечению и узнавая, как у них дела. Можно вязать мушки, шерстить интернет-магазины, оставляя в приоритете, конечно, farlows.ru, в поисках недостающих атрибутов любимого увлечения. Можно вообще предать на время подледного лова нахлыст, взять ледобур и отправиться на рыбалку. Много разных вариантов. Можно даже так погрузиться в ностальгию, что начать злоупотреблять спиртными напитками, что на короткое время сгладит душевные страдания. Погрузиться в прекрасную печаль, пустив скупую мужскую слезу. А можно поехать в путешествие на Кавказ за ручьевой форелью, в надежде поймать попутно сероперого голавля и еще что-нибудь, если повезет.

Плюсы зимней ловли форели

Так я и сделал, и уже в конце января стоял на любимой горной реке с любимой нахлыстовой снастью 2-го класса. Зимние пейзажи, конечно же, уступают летним по своей красоте и разнообразию. Однако учитывая присутствие вечнозеленых деревьев и кустов, зеленый цвет на фоне опавших пожелтевших листьев все же присутствует в достаточном объеме. Река такая же быстрая, такая же родная и такая же неутомимо текущая. В зимней рыбалке на горных реках есть один плюс – камни не такие скользкие и не обросшие травой. Ходить намного проще, можно даже не пользоваться стиком. Даже не представляю себе сейчас эту рыбалку без вейдерсов SIMMS G3 Stockingfoot. Идеально сидят на теле, идеально дышат, легкие, удобные. Можно не думать о том, где и как стоять, как переходить реку, как долго стоять в воде. Все внимание сосредоточено на рыбной ловле. Ловля форели нахлыстом на горной реке – это то, что требует полной концентрации. Уж очень она хитрая и несговорчивая. Тем интереснее ее ловить.

Форель атакует отбившихся от стаи рыб

Меня долго в предыдущие рыбалки смущало одно обстоятельство. Вот, к примеру, хорошая перспективная глубокая ямка. Ну не может тут не быть форели! Начинаю облавливать и выясняется, что в ней полно плотвы-быстрянки и гольянов. При ловле на маленькие мокрые мушки и нимфы плотва клюет на каждом забросе. Частенько бывает так, что прямо видишь, как она атакует вашу мушку. Была бы она в горной реке чуть больше, а так максимальный размер – чуть больше полладошки. Даже при ловле вторым классом такая ловля быстро наскучивает. Хочется поймать что-то крупнее. Ну, раз так много плотвы и гольянов, значит форели здесь нет, иначе эта мелочевка бы боялась пятнистой хищницы. На деле же все обстоит совсем иначе. Во-первых, для форели 10-сантиметровая плотва и гольяны слишком крупные, чтобы ими питаться. Более крупные особи пятнистой разбойницы, способные их проглотить, не так часто встречаются в реке. Во-вторых, форель как любой хищник может стоять и не реагировать на стайку здоровых и бодрых рыб. Как только появляется одна больная, умирающая или, неестественно двигающаяся рыбка, она тут же бросается на нее.

Провести день за ловлей форели

Такой больной рыбкой и должна стать ваша мушка, имитирующая малька. Вот только подать ее нужно очень правильно, в нужное место, хорошо заглубить, а потом сделать пульсирующую проводку, заставив пятнистую разбойницу потерять самообладание. Исходя из многолетнего опыта, я сделал вывод, что в больших глубоких ямах, где много мелкой рыбы, нужно ловить на имитацию малька и не использовать слишком мелкие мушки, чтобы отсечь поклевки плотвы-быстрянки. В любом случае, форель чаще всего берет на первом-втором забросе, поэтому нужно просто проработать метр за метром всю акваторию ямы и переходить к следующему месту. В зимнее время не стоит облавливать мелкие ямки на перекатах. В это время она все же предпочитает стоять на глубине в ямах со средним и медленным течением. Здесь ее можно ловить на мокрые утяжеленные мушки, нимфы с вольфрамовыми головками, а также на имитации мелких рыбок. Форель в зимние месяцы менее активна и часто пребывает в задумчиво-сонном состоянии. К этому нужно относиться совершенно спокойно и просто монотонно облавливать перспективные места, двигаясь вверх по течению. В любом случае, провести день на горной реке – это лучше, чем провести его дома. Независимо от результата рыбалки!