Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля семги – отличия весенней и осенней тактики

Автор: Геннадий Шеляг

Имея за плечами огромный опыт ловли семги нахлыстом, я никогда не задумывался о том, в чем, собственно, отличия весенней и осенней ловли. Как-то так все само собой плавно переходило и переключалось на другую тактику, технику, другую экипировку. Однако они есть, эти отличия, и они достаточно значимые и принципиальные. Вот о них я и постараюсь рассказать в этой статье, уважаемые посетители сайта farlows.ru.

Весенняя семга менее капризна

Техника и тактика ловли семги – это то, о чем уже сказано и написано немало. Каждый опытный рыбак видит ее по-своему, у каждого есть свои хитрости и тонкости подхода к этой вечной, сложной и спорной теме. В любом случае, именно под тактику подстраивается все остальное: экипировка, снасти, мушки и даже настроение. Весеннюю ловлю без преувеличения можно назвать менее сложной. Свежая, только что зашедшая с моря рыба более агрессивна и менее придирчива к выбору мушки и к ее подаче. Правильную проводку зачастую помогает сделать течение, которое весной при высоком уровне воды чаще бывает более «правильным» для успешной ловли.

Различия в мушках и поводках

Для нахлыстовика в начале сезона важно контролировать температуру воды, чтобы подобрать нужное заглубление мушки. Размеры и вес весенних мушек в большинстве случаев значительно больше, чем у осенних мушек. Если в начале сезона можно использовать мушки на одинарных крючках 3/0; 2/0 и на 2-х дюймовых медных трубках, например, то осенью в большинстве случаев используются одинарники и двойники № 6, 8, 10 и пластиковые трубки размером 1–1,5 см. Поэтому, соответственно, поводковый материал весной используется 0,4–0,47 мм, а осенью 0,32–0,35 мм.

Две тактики весеннего вываживания

Кроме того, весеннее вываживание нередко сопряжено с максимальными нагрузками на удилище, тормоза катушки и поводок. Нередко приходится держать рыбу на грани обрыва, не давая ей скатиться в порог. Здесь трудно давать однозначный совет как лучше. Кто-то дает рыбе свалиться и потом бежит за ней по порогам, стараясь находиться к рыбе как можно ближе и держа удилище как можно выше. Кто-то наглухо зажимает катушку и на грани обрыва или схода, во что бы то ни стало, держит лосося в зоне комфортного вываживания. Об этом существует много споров и правым обычно оказывается тот, кому удалось приземлить свой трофей, так как победителей не судят.


Принципы осеннего приземления семги

Что касается осеннего вываживания, то учитывая более тонкие поводки и крючки мелкого размера, семгу приходится вываживать намного более деликатно, давая рыбе самой себя утомить. При вываживании крупных самцов иногда приходится по полчаса и более терпеливо наблюдать за всеми рывками, пробежками, прыжками и просто упорным сопротивлением рыбы. Задача осеннего вываживания крупной рыбы состоит в том, чтобы сохраняя монотонную нагрузку на снасть, просто контролировать перемещение рыбы. При этом, при угрозе зацепов о надводные или подводные камни, быстро менять позицию, сводя к минимуму такие проблемы. 

Почему флюорокарбон предпочтительнее?

Порой при капризном клеве, используя поводок 0,28 мм и мушку на крючке № 12, приходится вываживать лосося на 12–13 кг и более. В таком случае нужно быть очень осторожным и производить вываживание максимально деликатно. Вот почему в ловле семги принято использовать самые дорогие и качественные поводочные материалы преимущественно из флюорокарбона. Такие поводки не имеют срока годности, и они более стойкие к затягиванию узлов во время длительного вываживания. Кроме того, флюорокарбон более стойкий к трению о подводные камни.

Тонкости проводок при ловле семги

Главное же отличие осенней ловли семги заключается в необходимости использования сложных многоступенчатых проводок с различной скоростью и различными стрипами. Осеннюю проводку нужно чувствовать, начиная от натяжения шнура и оканчивая пониманием того, как, где и с какой скоростью перемещается ваша мушка. Весной, в противоположность осени, намного более важно пройти с подобранной рабочей системой, состоящей из удилища, шнура, поводка и мушки, как можно большее пространство реки. Не зря осеннюю ловлю семги называют философией. Если учитывать то, что одним из определений философии является «мудрость жизни», то нахлыстовик осенью должен быть действительно мудрым, терпеливым и внимательным. Здесь нужно до самых тонкостей вникать в процесс ловли. Мелочей нет и быть не может. Выбор мушки, узел привязки, длина и толщина поводка, использование снасти небольшого класса, аккуратные точные забросы – все это и многое другое вам обязательно пригодится в осенней ловле.

В ловле семги главное – это практика!

Можно еще сказать о том, что в осенней ловле используется более легкая вейдерсная экипировка, используется, как правило, меньшее количество слоев термобелья. Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что если вы решили заняться ловлей семги на мушку, то начинайте это делать при первой возможности. Неважно – это весна, лето или осень. Неважно, с какой речки и с какого места вы начнете, главное – это начать. Не присоединяйтесь к «теоретикам», которые подолгу вынашивают планы, рассуждают о том, где, как и с чего начать, где лучше, а где хуже, так и не приступив к практической ловле. Помните, что один день, проведенный на семужьей нахлыстовой рыбалке, дороже сотен часов рассуждений об этом и всей теории, которую вы только сможете изучить.