Открыть менюЗакрыть меню
8 800 775 85 88 Бесплатный звонок по России
Whatsapp

Ловля смариды в Черном море

Автор: Геннадий Шеляг

Поздняя весна на Черноморском побережье внесла заметные коррективы во все циклы спортивной и любительской рыбной ловли. Бесконечные дожди, снег и связанные с этим похолодания держали температуру морской воды низкой. Если в былые годы в марте и апреле причалы, буны и береговая линия на уловистых местах частенько были переполнены любителями рыбной ловли, то в этом году только в начале мая началось движение в этом отношении. Нахлыстовикам ждать своего часа тоже пришлось довольно долго. Но чем томительнее ожидание, тем приятнее час встречи с первыми поклевками.

Первый опыт ловли смариды

У меня было много пристрелочных выходов на море. Это были попытки размяться, подышать свежим морским воздухом, в надежде обмануть судьбу и поймать первым рыбу еще до того, как начнется массовый ее лов с естественными наживками. После нескольких нулевых рыбалок я все же решил переключиться на реки и ждать, когда местные рыбаки начнут ловить смариду более-менее стабильно. Первый мой опыт ловли этой интересной рыбы на искусственную мушку состоялся в Абхазии много лет назад. Тогда мои друзья привезли меня на очень интересное и довольно дикое место в окрестностях города Сухум.

Мушки со спиннинговых оснасток

Пляж с мелкой галькой, пару часов до заката солнца, легкое волнение моря – примерно пол бала. В принципе, мои друзья делали упор на ставриду, но первой рыбой, которая мне тогда попалась, была именно смарида. Я очень благодарен Дмитрию Дроздову за то, что он дал мне очень важные подсказки для успешной ловли нахлыстом в Черном море. Итак, вооружившись одноручником 5-го класса, плавающим торпедообразным шнуром и лидером Fast Sink 9 футов, я начал открывать для себя доселе неизведанную страницу в ловле на искусственную мушку. Нахлыстовиков на Черноморском побережье действительно крайне мало, и перенимать опыт и подсмотреть детали ловли практически не у кого. Радовало только то, что были в наличии проверенные рабочие мушки. Приобретены они были в адлерском рыболовном магазине и предназначались для использования в оснастках с бомбардой или пилькером. Одним словом, их использовали спиннингисты в своих оснастках и, я думаю, что был первым, купившим их для ловли нахлыстом. Мушки имитировали мальков и мелких черноморских креветок.

Ориентация на местных рыбаков

До заката солнца в невероятно красивой и душевной атмосфере мне удалось тогда поймать несколько смарид и пару ставрид. Начало было положено, и появилась уверенность, какой ранее на морской ловле не было. Сегодня я могу уже сам давать конкретные рекомендации по ловле двуполой смариды на искусственную мушку. Местные рыбаки называют эту рыбу просто окунем. Подходит к берегу и становится доступным для ловли на мушку он обычно весной. В реальности нынешнего времени, с всякими природными катаклизмами и изменением климата точно прогнозировать ничего нельзя. Лучше всего ориентироваться на местных рыбаков и заглядывать в их уловы.

Без вейдерсов SIMMS и тут не обойтись!

Ловить смариду можно с берега там, где на большом отрезке побережья отсутствуют волнорезы, преграждающие выход в открытое море. Кроме этого, можно ловить ее с волнорезов и бун. Для хождения по волнорезам, как и для береговой ловли, при небольшом волнении моря, вам не обойтись без вейдерсов. Лучше всего для этого подойдут вейдерсы SIMMS G3 Stockingfoot. При ловле с волнорезов лучше выбирать места с глубиной не более 3–3,5 метров. При ловле с берега можно использовать снасть 3-го или 4-го класса, используя короткий тонущий лидер 6–7 футов. Смарида – рыба не крупная, поэтому ловить ее снастью меньшего класса, конечно же, приятнее и правильнее. Длина поводка 2–2,5 метра при диаметре 0,11–0,14 мм. Мушки, имитирующие мальков и креветок, используются на крючках № 10–12.

Лучшее время для ловли смариды

На море часто присутствует течение, направленное вдоль береговой линии или слегка наискосок от нее. Нужно пользоваться этим течением для хорошего заглубления мушки и более «живой» проводки. Желательны, но совершенно не обязательны дальние забросы на 15–20 метров и более. Выбор шнура осуществляется короткими стрипами, которые никогда не должны быть одинаковыми и монотонными. Смарида активно перемещается вдоль береговой линии в поисках пищи. Это стайная рыба и при наличии поклевок не стоит менять место. Но если они отсутствуют, рыбу нужно искать. Лучшее время ловли – 2–3 часа на рассвете и 2–3 часа перед закатом и пару часов после его наступления. Рассчитывайте на себя и свои знания – спросить на месте будет не у кого. Получайте лучшие практические советы ловли нахлыстом на сайте www.farlows.ru .